Никаких гарантий безопасности: Байден не спешит обещать Украине защиту

9 декабря 2021, 13:33
Никаких гарантий безопасности: Байден не спешит обещать Украине защиту
Reuters
Украина не является членом НАТО, и альянс не будет предоставлять ей гарантий безопасности, заявил президент США Джо Байден. Также в Вашингтоне напомнили Киеву, что использовать американские вооружения необходимо "ответственно". Похоже, переговоры Байдена и Путина 7 декабря уже приносят плоды. Рассказываем подробнее.

Ключевой темой онлайн-встречи Владимира Путина и Джо Байдена 7 декабря стал конфликт на Украине. 

По итогам переговоров президент РФ подчеркнул, что "Россия проводит миролюбивую внешнюю политику", в то время как Киев саботирует Минские договорённости, а НАТО наращивает активность у российских границ и занимает недружественную позицию по отношению к Москве. 

Байден в свою очередь заявил, что НАТО не несёт ответственности за военную защиту Украины. Принцип коллективной обороны действует только между странами — членами альянса: Украина в НАТО не входит, и полных гарантий безопасности у Киева нет. Членство страны в НАТО по-прежнему под вопросом: в Госдепартаменте США говорят, что "в ближайшее десятилетие" оно одобрено не будет. Это значит, что пока Украина может рассчитывать максимум на партнёрскую поддержку блока. Поставки вооружения налажены, но отправлять американские войска на Украину Байден не собирается.

Также США рассчитывают, что поставляемое Украине стрелковое оружие, противотанковые комплексы Javelin и другие боеприпасы будут использованы "ответственно" — для самообороны. О дополнительной военной помощи решений пока нет, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. 

Кроме того, Байден может надавить на Киев, чтобы вынудить украинские власти официально уступить часть автономии Донбассу. Так считают в администрации президента США. 

Однако эти действия не должны выглядеть как уступка Путину, подчёркивают источники AP в Госдепе. Байден заявил, что США пристально следят за ситуацией вокруг Украины и в случае эскалации ответят жёсткими и масштабными санкциями.

Но пока обострения конфликта нет, нет и ответных мер: Палата представителей конгресса США приняла проект оборонного бюджета на 2022, и новых санкций против России он не содержит.

В целом Россия и США договорились поддерживать постоянный контакт по поводу Украины. Для урегулирования вопроса президенты решили создать отдельную структуру, которая будет рассматривать деятельность НАТО в регионе и обеспечение безопасности государственных границ РФ. Также в ближайшее время планируется провести встречу на высоком уровне с участием представителей России, США и ещё как минимум четырёх стран НАТО.