"Заговор" в Киеве, войска в Донбассе и спецагенты в России: что происходит?

2 декабря 2021, 13:07
"Заговор" в Киеве, войска в Донбассе и спецагенты в России: что происходит?
Reuters
Украина стягивает в Донбасс войска и отправляет в Россию спецагентов. При этом США грозят Москве санкциями и призывает "снизить температуру" в регионе, а в Киеве опасаются "заговора". Разбираемся, что происходит.

Украина стянула половину всей армии в зону конфликта в Донбассе — 125 000 военных и тяжёлую технику. Об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, действия Киева означают сознательное нарушение минских договорённостей и отказ от мирного урегулирования конфликта. 

При этом к деэскалации по каким-то причинам призывают не Киев, а Москву. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о возможном "вторжении" и заявил, что Россия якобы планирует дестабилизировать ситуацию на Украине и развернуть "крупномасштабные военные операции". 

Глава Пентагона Ллойд Остин выразил надежду, что Россия выберет не агрессию, а "работу над решением вопросов" и  "снижение температуры" в регионе. В противном случае России грозят жёсткими экономическими мерами и новыми санкциями. Всё это Блинкен в ближайшее время обсудит на личных встречах с главами МИД России и Украины Сергеем Лавровым и Дмитрием Кулебой. 

В Москве неоднократно подчёркивали, что РФ не является стороной конфликта на Украине. 

Тем временем в России задержали трёх агентов спецслужб Украины. По данным ФСБ, они собирали данные о стратегических объектах и готовили теракт — планировали подорвать радиоцентр Черноморского флота, башни телецентра Крыма и электростанции.

А в Киеве недовольные политикой властей вышли на антиправительственный митинг в центре города. 

Ранее президент страны Владимир Зеленский сообщил о "заговоре" против него и о попытке госпереворота. По словам Зеленского, в этом якобы замешан самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов, а также некоторые представители РФ.