Штамм-мутант: что известно о варианте ковида "омикрон"?

1 декабря 2021, 14:59
Штамм-мутант: что известно о варианте ковида "омикрон"?
Учёные исследуют новый вариант коронавируса, который возник в Африке. Штамм "омикрон", как полагают в ВОЗ, может быть потенциально опасным. Он способен повлиять на траекторию развития пандемии и уже обвалил финансовые рынки. Разбираемся, чем может грозить "омикрон".

Выявленный на юге Африки штамм "омикрон" — вариант коронавируса с самым большим известным количеством новых мутаций. Более 30 из них протекают в S-белке, на который нацелены антиковидные вакцины. Учёные опасаются, что "омикрон" может оказаться устойчивым к антителам и быть более заразным. 

О новом штамме известно немногое. Сделать выводы о скорости распространения и степени заразности пока нельзя — для этого нужно больше эпидемиологических данных.

В Центре им. Гамалеи считают, что вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт" защитят от омикрон-штамма. При этом специалисты приступили к положенной по протоколу адаптации вакцин к новому варианту коронавируса. 

Но учёные подчёркивают, что необходимо тщательно изучить новый штамм. 

"Для ряда мутаций, характерных для нового геноварианта, также показана роль в уклонении от иммунного ответа. Таким образом, новый вариант действительно вызывает серьёзные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения", — заявили в центре "Вектор" Роспотребнадзора. 

Некоторые эксперты предполагают, что "омикрон" не будет распространяться так интенсивно, как "дельта". Впрочем, и здесь точных данных пока нет. В провинции ЮАР Гаутенг новый штамм, вероятно, вытесняет "дельту": сейчас на него приходится до 76% исследованных образцов. Но власти страны предупреждают, что выводы на основании этой статистики делать преждевременно: цифры ещё могут поменяться. 

Версии о повышенной смертоносности и способности "омикрона" обходить иммунную защиту пока научно не подтвердили. Кроме того, некоторые предварительные данные показывают, что заболевание, вызванное "омикроном", может протекать в более лёгкой форме. Так, у пациентов не пропадает вкус и обоняние, а самое главное — не падает уровень кислорода в крови. Основным симптомом заражения "омикроном" считается сильная усталость и боль в мышцах. 

Специалисты также говорят, что новый штамм удастся взять под контроль благодаря налаженной системе тестирования. Геном омикрона не нужно расшифровывать, поэтому его легко выявить с помощью ПЦР-тестов. 

А пока учёные изучают штамм, "омикрон" вовсю вредит экономике: он ударил по туризму и авиаперевозкам, сбил поставки сырья и затормозил восстановление рынка труда. Аналитики уже называют "омикрон" серьёзной угрозой: если в начале 2022 мир накроет новая волна коронавируса, рост мировой экономики сократится вдвое по сравнению с прежними прогнозами. 

До России "омикрон" ещё не добрался. Чтобы предотвратить его ввоз, россияне, возвращающиеся из стран с очагами инфекции, будут обязаны пройти двухнедельный карантин. При этом оперативный штаб по борьбе с коронавирусом готовит список мер для борьбы с распространением нового штамма.

"Вопроса "Если "омикрон" придёт в Россию..." не существует, существует вопрос "Когда он придёт в Россию?", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.