США распечатывают стратегический резерв нефти. Зачем?

23 ноября 2021, 17:13
США распечатывают стратегический резерв нефти. Зачем?
Reuters
Стратегические запасы нефти в США достигли минимума за последние 18 лет. Однако их не пополняют, а распечатывают — из хранилища заберут 50 млн баррелей. Разбираемся, зачем.

Президент США Джо Байден объявил, что министерство энергетики страны откроет хранилище со стратегическим запасом нефти и высвободит из него 50 млн баррелей топлива. Так власти надеются снизить взлетевшие цены на бензин для национальных предприятий и простых потребителей: спрос на топливо большой, и предложение нефти за ним не успевает. 

Сначала на рынок выпустят 32 млн баррелей, а через нескольких месяцев, — ещё 18 млн. По факту нефти станет ещё больше: вместе с США хранилища распечатают и другие страны. Байден обратился к Индии, Китаю, Японии и Южной Корее с предложением начать продажи нефти из стратегических резервов этих стран. 

О решении выпустить топливо из стратегических запасов уже объявили Великобритания (1,5 млн баррелей нефти) и Индия (5 млн баррелей).   

По плану, это позволит снизить цены на нефть и нефтепродукты как в этих странах, так и в целом во всём мире, пока экономика восстанавливается после пандемии. 

В администрации Байдена заявили, что предложенные меры уже начали действовать:

"За последние несколько недель, по мере появления сообщений об этой деятельности, цены на нефть снизились практически на 10%". 

При этом представители ОПЕК+ недовольны открытием стратегических хранилищ группой стран — потребителей нефти и обещают предпринять ответные действия.

Россия в этом не участвует: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва придерживается своих обязательств и пока не планирует никаких переговоров с партнёрами по ОПЕК+.

Цены на нефть отреагировали при этом позитивной динамикой — Brent и WTI перешли к росту (на 17:10 мск). Эксперты указывают, что рынок не любит неопределённости, а теперь инвесторам известен масштаб планируемого вывода дополнительных объёмов топлива на рынок.