Армения и Азербайджан заявили о потерях на границе. Что случилось?

17 ноября 2021, 14:44
Армения и Азербайджан заявили о потерях на границе. Что случилось?
Архивное фото. Российский миротворец в Карабахе / РИА Новости
Из-за очередного обострения конфликта в Нагорном Карабахе Армения и Азербайджан понесли потери: есть погибшие, раненые и пленные. Бои на границе прекратились после вмешательства России. Рассказываем, что происходит.

За последнюю неделю в пограничной зоне Армении и Азербайджана произошло несколько стычек между военными, и 15 ноября они вылились в вооружённый конфликт. Азербайджан обвинил армянские ВС в атаке на свои позиции — обстрелу из гранатомётов и крупнокалиберного оружия, а Армения в свою очередь сообщила о попытке прорыва границы и наступлении со стороны Азербайджана.

МИД Армении заявил, что Азербайджан вторгся на территорию страны. За помощью в защите суверенитета Ереван обратился к Москве — между Россией и Арменией с 1997 действует договор о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян лично обсудил ситуацию с Владимиром Путиным. Кроме того, министр обороны России Сергей Шойгу провёл телефонные переговоры по деэскалации конфликта с главами военных ведомств Армении и Азербайджана Суреном Папикяном и Закиром Гасановым. После этого бои на границе прекратились. 

Новый инцидент стал самым серьёзным в регионе после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе в 2020. Обе стороны понесли потери: в Минобороны Армении сообщили об одном погибшем и 13 пленных военнослужащих, в ведомстве Азербайджана заявили о 7 погибших и 10 раненых.