Прилетело "Аэрофлоту": как из-за обвинений Польши акции перевозчика упали в цене

11 ноября 2021, 12:39
Прилетело "Аэрофлоту": как из-за обвинений Польши акции перевозчика упали в цене
РИА Новости
"Аэрофлот" не причастен к разжиганию миграционного кризиса на границе Польши, заявили в компании. Перевозчик не выполняет рейсы в Ирак, Сирию и по маршруту Стамбул — Минск. Разбираемся, почему "Аэрофлоту" грозят санкциями и как ответит Россия, если их всё же введут.

"Аэрофлот" не выполняет регулярных и чартерных рейсов в Ирак, Сирию и по маршруту Стамбул — Минск, заявил авиаперевозчик. Российская компания намерена защищать свои интересы и оставляет право на судебную защиту.

Ранее источник Bloomberg сообщил, что в ЕС обсуждают введение санкций против нескольких авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и Turkish Airlines, из-за ситуации на белорусско-польской границе.

Так, Варшава обвинила российскую авиакомпанию в причастности к организации массовой перевозки нелегальных мигрантов на территорию Белоруссии. В распоряжении Польши якобы есть данные, указывающие на возможную причастность "Аэрофлота" к кризисной ситуации с ближневосточными мигрантами на белорусско-польской границе, заявил пресс-секретарь МИД страны Лукаш Ясина.

На этом фоне акции "Аэрофлота" потеряли в цене: котировки в ходе торгов на Мосбирже снизились на 2,3%.

В Кремле назвали сообщение Bloomberg вбросом.

"Давайте всё-таки рассчитывать, что подобные безумные идеи живут лишь в подобных информационных вбросах. Мы уже видели заявление компании, что она не обеспечивала и не обеспечивает перевозку мигрантов. И кроме того даже если какие-то авиакомпании это делают, это никоим образом не противоречит никаким международным нормам. Это тоже нужно чётко осознавать", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Кроме того, в Кремле считают безответственными и неприемлемыми обвинения премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о "причастности" Москвы к миграционному кризису.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров подчеркнул, что в качестве ответной меры на санкции в отношении "Аэрофлота" Россия может закрыть воздушное пространство для западных авиакомпаний.

Россия призывает страны Евросоюза наладить диалог. Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Евросоюз вместо переговоров "предпочитает сразу хвататься за санкционную дубину и бездумно ею размахивать".

В ночь на 11 ноября около 150 нелегалов предприняли попытку прорваться на территорию Польши со стороны Белоруссии. За сутки польские пограничники пресекли 468 попыток незаконно перейти границу.

РИА Новости

Всего у восточных рубежей ЕС разбили лагерь несколько тысяч беженцев, среди них есть женщины и дети. Они живут в палатках и рубят лес, чтобы поддерживать огонь. Сообщается, что у многих из них нет доступа к чистой питьевой воде и еде.