Трофеи “Талибана”: какие вооружения оказались в руках экстремистов

25 августа 2021, 13:43
Трофеи “Талибана”: какие вооружения оказались в руках экстремистов
Reuters
США сейчас пытаются подсчитать, сколько оружия американского производства оказалось в руках талибов. До того, как Кабул сдался “Талибану”*, в Вашингтоне с гордостью заявляли, что арсенал афганской армии не уступает вооружениям многих стран мира. Разбираемся, почему ситуация складывается опасная 

Пентагон пока не может назвать точные данные, сколько современных вооружений оказались в распоряжении “Талибана” (запрещён в РФ). При этом власти США не надеются, что им удастся вернуть военную технику. 

В руках экстремистов оказалось оружие и техника на миллиарды долларов. Так, США поставляли афганцам вертолёты и самолёты. По независимым оценкам, у талибов теперь есть более 200 летательных аппаратов военного назначения, среди них — 4 военно-транспортных Lockheed C-130 Hercules, многоцелевые вертолёты Black Hawk.

В американских СМИ ещё подсчитали, что в 2017–2019 Штаты передали Афганистану 4 700 армейских внедорожников Humvee, более 7 000 пулемётов, 20 000 ручных гранат, 2 500 бомб и около 1 400 гранатомётов. Согласно данным ежегодного бюллетеня The Military Balance, Кабул располагал 40 средними танками Т-55 и Т-62, 640 бронетранспортерами MSFV, 200 бронеавтомобилями MaxxPro.  

Reuters

По оценке главы Минобороны России Сергея Шойгу, в распоряжении талибов, помимо прочего, оказались более 100 переносных зенитных ракетных комплексов, которые представляют большую угрозу для вертолётов и самолётов.   

Эксперты указывают, что “Талибан” может не только использовать все эти вооружения, но и сбывать их другим террористическим группировкам. 

Впрочем, некоторую технику афганские правительственные силы смогли переправить через границы, в частности в Иран. Кроме того, эксперты указывают, что без грамотного обслуживания и запчастей многие виды вооружений быстро выйдут из строя.  

*"Талибан" — террористическая организация, запрещена в РФ