Рабство существует до сих пор?

22 августа 2021, 14:27
 Рабство существует до сих пор?
Торговля невольниками приносит миллиарды долларов прибыли, и в рабском положении находятся десятки миллионов человек по всему миру. В Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации рассказываем, как так вышло, что в XIX веке до сих пор не удалось остановить торговлю людьми 

Рабство запрещено во всём мире. Последним государством, которое ввело запрет на владение невольниками, стала Мавритания — такой закон там приняли лишь в 1981. Но де-факто рабство там существует и сегодня. Потомки порабощённых темнокожих входят в касту харатин. Ими распоряжаются арабы-хасаны.

По данным организации Free the Slaves, за 400 лет работорговли из Африки вывезли 12 млн невольников. По оценкам экспертов, в современном мире в рабском положении могут находиться более 40 млн человек. Ежегодно работорговля приносит до $150 млрд.

Патриархальное рабство (классическое в нашем понимании) сохранилось в некоторых странах Азии и Африки. Например, в Индии шудры и неприкасаемые до сих пор выполняют самую грязную и опасную работу. А в Таиланде семьи иногда сами продают в рабство дочерей.

Более современная форма рабства — трудовая. Люди оказываются на крючке у своего работодателя — часто у них отбирают документы, они становятся жертвами насилия. Эксперты говорят, что сегодня людей продают в рабство в 137 странах.

В 2006-м ООН провела масштабное исследование. По данным организации, в 11 государствах в рабство похищали тогда более 50 000 человек в год. В список вошли Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия и Литва, а также Китай, Новая Гвинея, Зимбабве, Конго. 

10 государств ООН назвала местом переправки современных рабов, в их числе — США, Израиль, Турция, Италия, Япония, Германия, Греция 

Чаще всего похищают женщин и детей. Их заставляют заниматься проституцией или работать на подпольных швейных фабриках. Мужчин эксплуатируют на стройках или фермах, заставляют попрошайничать или воровать.