Афганские партизаны 2.0: кто противостоит талибам, захватившим страну?

23 августа 2021, 18:26
Афганские партизаны 2.0: кто противостоит талибам, захватившим страну?
Reuters
"Талибану"* сдался весь Афганистан, кроме провинции Панджшер. Там образовалась партизанская ячейка, которую возглавил сын знаменитого Панджшерского льва. Кто решился противостоять боевикам и что их ждёт?

Боевики "Талибана" заявляют, что контролируют всю территорию Афганистана. Однако это не так: в провинции Панджшер на северо-востоке страны возникло движение сопротивления. 22 августа боевики объявили партизанам ультиматум:

у них есть 4 часа, чтобы сдаться. Но те отказались.

Сопротивление состоит, как утверждают сами партизаны, из жителей Панджшера, тысяч добровольцев и 10 000 бывших солдат армии Афганистана с оружием и танками. Движение возглавил вице-президент Афганистана Амрулла Салех. После бегства из страны бывшего президента Ашрафа Гани Салех заявил, что теперь он глава государства.

"Я никогда и ни при каких обстоятельствах не преклонюсь перед талибскими террористами. Я никогда не предам наследие моего героя Ахмада Шаха Масуда, полководца, героя и наставника. Я не разочарую миллионы людей, которые мне верили. Я никогда не буду заодно с "Талибаном", — написал Салех. 

Один из лидеров отрядов панджшерских партизан — Ахмад Масуд. Он сын полевого командира Ахмада Шаха Масуда. Во время военной кампании СССР 1980-х в Афганистане он возглавлял партизанские отряды и получил прозвище Панджшерский лев. 

Ахмад и Ахмад Шах
Ахмад и Ахмад Шах

Представитель посольства РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов рассказал, что накануне талибы обращались к российским дипломатам с просьбой передать сообщение партизанам. 

"Сами талибы хотят урегулировать ситуацию более цивилизованно, чем то, как хочет поступить бывший первый вице-президент Салех", — считает Жирнов.

Масуд сообщал, что готов сесть за стол переговоров и даже сформировать с талибами совместное правительство. Однако после ультиматума он передумал:

"Если они войдут [в Панджшер] с оружием, мы готовы защищаться до последнего человека".

23 августа талибы отправили несколько сотен бойцов, чтобы взять провинцию силой. Однако эксперты уверены, что одолеть Панджшер так просто не удастся: в 1980-х советские войска так и не смогли победить душманов, которые воевали в горах.

Reuters

Провинция имеет очень выгодное географическое положение: её разрезают горные перевалы, а сложная система притоков и рек в узких ущельях станут для партизан прекрасным убежищем. Попасть в провинцию можно только через узкий проход из района Чарикар — там талибы уже проиграли бой повстанцам. Они потеряли 300 человек убитыми. Также партизанам удалось удержать важную автодорогу по тоннелю Саланг, которой нужен для переброски грузов.

Представитель талибов Забихулла Муджахид сообщил, что силы "Талибана" окружили Панджшер и будут держать повстанцев в осаде, пока те не согласятся на переговоры.

Ещё одна сложность — снабжение. Кормить тысячи беженцев, поставлять оружие и продовольствие бойцам сыну Панджшерского льва будет проблематично. Особенно учитывая тот факт, что талибы занимают значительную часть Афганистана. Ахмад Масуд обратился к международному сообществу с просьбой о помощи, подчеркнув, что "Талибан" превратит Афганистан в тренировочный лагерь боевиков, а это никому не выгодно. Однако международное сообщество, в частности США и Евросоюз, пока ничего не ответило.


*террористическая организация, запрещена в РФ