Зачем рекам права человека?

11 августа 2021, 11:14
Зачем рекам права человека?
Pixabay
Экоактивисты по всему миру призывают защитить реки и признать их живыми существами, достойными человеческих прав. Рассказываем, где реки уже считаются личностями и зачем всё это нужно.

Новая Зеландия

Река Уонгануи — первый в истории объект, наделённый статусом человека. В 2017 этого добились коренные народы — они называют реку единым целым с племенем. Теперь ущерб реке считается вредом общине.


Канада

В 2021 реке Мэгпай дали статус юрлица с правом подавать иски в суд. Этим смогут воспользоваться экологи и коренное население, чтобы сохранить реку и защитить её от строительства ГЭС.


Австралия 

Реке Ярра не дали юридических прав, но признали её живой. Теперь эксплуатировать реку нельзя — при использовании водных ресурсов нужно учитывать интересы новой "личности".


Эквадор 

В 2008 Эквадор первым в мире зафиксировал права природы в Конституции. По новому закону, в 2011 суд вынес решение в пользу реки Вилькабамба — обязал дорожную компанию устранить загрязнение.

 


Индия 

Индийским рекам Ганг и Ямуна уже давно пытаются присвоить статус юрлиц. Пока безуспешно: в 2017 решение наделить их правами обжаловали в Верховном суде. И пока идёт разбирательство, люди продолжают загрязнять эти реки.