Шерпы — покорители вершин

11 августа 2021, 10:23
Шерпы — покорители вершин
Reuters
Вы знали, что лучшие альпинисты — шерпы? Рассказываем, что это за люди и в чём их секрет

Кто такие шерпы?

Это народность, которая живёт в Восточном Непале в районе Эвереста. Альпинизм у них в крови, но они всегда остаются в тени тех, кто платит за восхождение на гору большие деньги

Шерпы-альпинисты

Шерпы в основном работают гидами и носильщиками. Они прокладывают маршруты на вершину Эвереста, ведут группу, разбивают палатки, несут все вещи, готовят. Их услуги стоят тысячи, а то и десятки тысяч долларов 


Горная болезнь

Обычному человеку из-за разреженного воздуха в горах становится плохо, потому что кровь хуже насыщается кислородом. Человек может чувствовать слабость, недомогание и другие симптомы. Иногда для неподготовленного путешественника горная болезнь может оказаться смертельной. 

Шерпы всю жизнь проводят на высоте, и их организм запрограммирован на нехватку кислорода на генном уровне. Учёные доказали, что их кровь содержит больше эритроцитов, а организм вырабатывает больше плазмы. То есть их органы получают хорошее снабжение кислородом, а кровь менее вязкая и лучше течёт по сосудам.

Мировой рекорд

Шерпа Ками Рита покорил Эверест 25 раз. Это мировой рекорд. Но самая высокая гора планеты — не единственная, на которую поднимался непалец. Всего он совершил 38 восхождений на восьмитысячники. Его отец был одним из первых профессиональных шерп.

Reuters