Жара и поджоги: в Европе горит побережье Средиземного моря

3 августа 2021, 15:14
Жара и поджоги: в Европе горит побережье Средиземного моря
Reuters
Пожары бушуют в Турции, Италии и Греции. Ситуацию усугубляет аномальная жара, а в некоторых регионах — поджоги.

Лесные пожары серьёзно затронули средиземноморское побережье Европы, и особенно — Турцию. Страна не справляется с тушением огня и простит соседей о помощи: там уже работают российские самолёты-амфибии Бе-200, пожарные Ил-76 и вертолёты Ми-8, гидросамолёты также выслали Испания и Хорватия. 

Тушение с воздуха в Мармарисе
Тушение с воздуха в Мармарисе / Reuters

Бедствие добралось до курортных городов — Антальи, Бодрума и Мармариса. Огонь подошёл так близко, что власти начали эвакуировать туристов: около 100 отдыхающих россиян вывезли из Бодрума и временно разместили в отелях в более безопасных зонах. 

Спутниковый снимок затронутой территории
Спутниковый снимок затронутой территории / Reuters

Очаги возгорания зафиксированы в 32 провинциях Турции, 7 человек погибли. Ситуацию осложняет жаркая погода: температура воздуха днём превышает 35 градусов. 

В Анкаре считают, что причиной некоторых пожаров могли стать поджоги.

"Мы тщательно расследуем причины пожаров. Если есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину, они понесут самое суровое наказание," — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Группировка "Дети огня", связанная с запрещённой в Турции Рабочей партией Курдистана, взяла на себя ответственность за поджоги и призвала своих сторонников "поставить режим на колени с помощью огня". 

Горит и Италия. В провинции Пескара из-за пожаров эвакуировали 800 человек: там загорелся сосновый заповедник, а сухой горячий ветер быстро разнёс огонь по округе. 30 жителей попали в больницы, отравившись дымом. Пожары также затронули Апулию, Катанию, Сардинию, Калабрию и провинции Сицилии. 

В Греции продолжают тушить 2 больших очага на Родосе и Пелопоннесе. Пожары связаны с аномальной жарой: дневная температура уже достигла 45 градусов на материковой части и 42 градусов на островах. По словам премьера страны Кириакоса Мицотакиса, это самая мощная волна тепла с 1987.