США заканчивают ещё одну войну. Теперь в Ираке

28 июля 2021, 15:01
США заканчивают ещё одну войну. Теперь в Ираке
Reuters
Байден объявил о завершении военной миссии США в Ираке. До 2022 американские войска прекратят участие в боевых операциях. Так Вашингтон планирует выйти из ещё одного военного конфликта, развязанного на Ближнем Востоке в 2000-х.

Американская военная кампания в Афганистане закончена, а теперь США завершают ещё одну — в Ираке. Об этом объявил Джо Байден на встрече с премьером Ирака Мустафой аль-Кадими в Вашингтоне. 

Сейчас в Ираке находятся 2 500 американских военнослужащих. В отличие от Афганистана, все они из страны не уйдут. Однако теперь присутствие США станет "консультативным": оставшиеся американские специалисты продолжат тренировать иракских военных и поддерживать местные силы безопасности.

"Никакие силы США не будут играть военную роль [в Ираке] к 31 декабря 2021."

Так в 2021 заканчивается уже вторая война, развязанная при президенте Джордже Буше — младшем. Боевая миссия в Ираке началась в 2003, когда американцы ввели войска для свержения режима Саддама Хусейна. 

Решение Вашингтона приветствовали и политики, и духовные авторитеты Ирака. Например, шиитский лидер Муктада Ас-Садр заявил о "победе" и призвал последователей прекратить агрессию в отношении американских военных. 

Однако радоваться пока рано: само по себе прекращение военной миссии ничего не решит. Теперь иракским ВС придётся без иностранной военной помощи противостоять всё ещё не уничтоженным экстремистам запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство". Кроме того, завершение кампании США "расчистит место" для других сил, борющихся за влияние в регионе.

Так, через несколько часов после новости из Вашингтона в Багдад прибыл генерал Исмаил Каани — глава спецподразделения "Кудс" иранского КСИР.

Каани сменил убитого в 2020 Касема Сулеймани, который занимался продвижением иранских интересов на Ближнем Востоке — в частности, в Ираке. В Багдаде Каани встретится с руководством страны и с шиитскими лидерами для обсуждения нового положения дел. Возможно, теперь позиция Ирана в соседней стране укрепится, что обострит отношения Ирака с Израилем и США.