На Олимпиаде выступает команда с выдуманным флагом и гимном — сборная беженцев

27 июля 2021, 18:48
На Олимпиаде выступает команда с выдуманным флагом и гимном — сборная беженцев
Reuters
На Играх в Токио соревнуются не только национальные сборные — есть и команда спортсменов из разных стран, созданная МОК. Рассказываем, что такое сборная беженцев и зачем она нужна на ОИ.

На Олимпиаде в Рио в 2016 впервые в истории к национальным командам добавили ещё одну — олимпийскую сборную беженцев МОК. Её учредили для спортсменов, которые имеют официальный статус беженца ООН и не могут выступать за свои родные страны из-за преследований или войны. На Играх Токио-2020 тоже одобрили выступления беженцев — МОК собрал команду из 29 спортсменов, прошедших отбор. 

Олимпийская сборная беженцев, или ROT (Refugee Olympic Team), выступает в 12 видах: борьба,  плавание, лёгкая атлетика, бадминтон, бокс, велоспорт, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, тхэквондо, карате, стрельба и тяжёлая атлетика. 

ROT борется за медали под ненастоящим флагом и с придуманным гимном. 

В сборную вошли олимпийцы из Сирии, Конго, Эритреи, Венесуэлы, Южного Судана, Афганистана, Камеруна и других стран, страдающих от военных конфликтов и бедности.

Так, Джамал Абдельмаджи Эйса Мохаммед бежал в Египет из раздираемого войной суданского Дарфура и 10 дней добирался по Синайской пустыне до Израиля. Он успел попасть туда всего за несколько месяцев до строительства пограничной стены. Джамалу пришлось пройти через лагерь для задержанных, тяжёлые работы и разлуку с семьёй — его мать, братья и сёстры остались в суданском убежище. 

В конце концов он освоился в Тель-Авиве и смог посвятить себя спорту — бегу на длинные дистанции. Атлет говорит, что тяжёлое прошлое только закалило его:

"Осознание того, через что ты прошёл, даёт силы преодолевать препятствия".

Пример Джамала — не единственный. Поэтому президент МОК Томас Бах уверен, что олимпийцы сборной ROT "дадут надежду беженцам по всему миру". Но она важна не только спортсменам, спасшимся от насилия в своих странах: ROT — призыв к международному сообществу.

Выступления беженцев на Играх должны привлечь внимание к проблеме тысяч людей, вынужденных оставлять свои дома и спасаться бегством, рискуя при этом жизнью. 

"Это сигнал для международного сообщества о том, что беженцы являются нашими собратьями. Спортсмены-беженцы покажут миру, что несмотря на невообразимые трагедии, с которыми они столкнулись, каждый может внести вклад в благополучие общества, используя свой талант, навыки и силу духа".