Власти Кубы обвинили США в разжигании протестов — крупнейших за 30 лет

13 июля 2021, 15:22
Власти Кубы обвинили США в разжигании протестов — крупнейших за 30 лет
Reuters
Кубинцы вышли на крупнейшие с 1990-х антиправительственные демонстрации. Они требуют доступных вакцин и гражданских свобод. Но президент страны уверен, что причина — в провокациях США.

На Кубе тысячи человек выходят на улицы с призывами отправить коммунистическое правительство в отставку и обеспечить людям базовые потребности — бесперебойный доступ к электроэнергии, продуктам, лекарствам и вакцинам. 

Протестующие также требуют вернуть им экономические и политические права и свободы: более 60 лет кубинцы фактически изолированы от "капиталистического" мира. Кроме того, из-за пандемии и без того небогатая Куба погрузилась в экономический хаос — остров лишился доходов от туризма, многие люди остались без работы.

Кубинцы уверены, что ответственность за кризис должно нести руководство страны. Но власти считают иначе: президент Кубы Мигель Диас-Канель назвал протестующих "преступниками" и обвинил в кризисе американцев.

Диас-Канель заявил, что США спланировали заговор, чтобы свергнуть коммунистическое правительство. По его словам, демонстранты действовали отнюдь не мирно — устраивали стычки с полицией, бросали камни и громили машины. Президент полагает, что это значит только одно — социальная вспышка была спровоцирована извне. Диас-Канель призвал "революционеров и коммунистов" выйти на улицы и не допустить провокаций. 

При этом президент признал, что проблем на острове хватает, и у граждан есть право "чувствовать неудовлетворённость". Однако он подчеркнул, что во всём виновата агрессивная политика США и экономическое давление, которые не дают Кубе нормально развиваться и только усугубляют кризис. Так, в Гаване считают, что проблемы Кубы напрямую связаны с блокадой США.

Ранее Байден заявил, что Соединённые Штаты поддерживают народ Кубы в его праве на мирные протесты и свободное определение будущего.