"Новотерскую" сливают в канализацию — у завода отобрали единственную дорогу

7 июля 2021, 11:05
"Новотерскую" сливают в канализацию — у завода отобрали единственную дорогу
С прилавков исчезла "Новотерская" — минеральная вода из Ставропольского края. Вода по-прежнему бьёт ключом, но отвозить её к покупателям не могут — дорогу приватизировали и закрыли. Как так?

С прилавков российских магазинов пропала известная в стране минералка "Новотерская". Завод, на котором её производят, сейчас вынужденно простаивает и фактически оказался на грани закрытия. Об этом АО "Кавминводы" подробно рассказывает в своём Instagram. 

С 15 июня более 200 работников 2-х производственных цехов, занимающихся розливом продукции, отправили в вынужденный отпуск. А на заводе "Кавминвод" остались лишь охранники, ремонтники и администрация. Причина — продукцию невозможно отгрузить, потому что единственную дорогу к предприятию приватизировали и закрыли.

Дорога без дороги

Улица Бештаугорская в посёлке Новотерский перешла в частную собственность в 2008. С 2017 она — и ещё санаторий и другая автодорога — принадлежит ИП Нурет Кайшева. Тогда же стали ограничивать движение по Бештаугорской.

Некоторое время дорогу к "Кавминводам" арендовал ООО "Санаторий Минеральные Воды-2". 24 апреля 2021 его последний арендный срок истёк. По словам представителей санатория, к дороге и конфликту с заводом он не имеет никакого отношения.

Кто именно запретил пользоваться дорогой, до конца не ясно. Однако вывозить продукцию фурами, а потом и легковыми автомобилями, стало невозможно. Потому что на дороге, ведущей на завод, появились 3 шлагбаума и железная арка, ограничивающая проезд транспорта по высоте. Кроме того, частную дорогу контролирует ЧОП.

Поддержка в сети и новый "водный путь" 

"Новотерская" развернула целую кампанию в интернете: кроме постов в Instagram и попыток обратиться к Владимиру Путину, работники "Кавминвод" запустили петицию, чтобы обратить на себя внимание местных властей.

В Twitter и других соцсетях появились посты со словами поддержки.

После почти 2-х недель простоя целого завода и слива тонн минералки в канализацию власти Ставропольского края придумали выход из положения:

они объявили, что построят для "Новотерской" новую, отдельную дорогу.

Сейчас начали оформлять земельные участки, по которым пойдёт дорога. Процесс непростой: только на проработку документов, инженерные решения и юридические консультации уйдёт около месяца. Само строительство займёт ещё столько же.

9 августа должно состояться предварительное заседание арбитражного суда Ставропольского края. Он рассмотрит "дорожный" иск АО "Кавминводы" к ООО "Санаторий Минеральные Воды-2". Производитель "Новотерской" уже в суде будет требовать устранить препятствия на пути грузовиков с минералкой.