Отпуск 2021: суровая реальность

2 июля 2021, 9:50
Отпуск 2021: суровая реальность
Reuters
В среднем россияне готовы потратить на неделю отпуска 36 000 рублей на человека. “Идеальный отдых” они оценили почти в 4 раза дороже — 135 000 рублей. В 2021 финансы — не единственная проблема.

Регионы России и другие страны вводят свои “ковидные” ограничения. Рассказываем, где и как можно отдохнуть.

Если у вас есть прививка

С 1 августа в Краснодарском крае отдохнуть смогут лишь россияне, сделавшие прививку, имеющие медотвод или переболевшие ковидом в течение 6 месяцев.

Ещё с российским сертификатом о вакцинации можно поехать отдыхать в Турцию, Армению, Болгарию, Хорватию, Иорданию, Молдавию, Марокко, Черногорию и на Кипр. А, например, Греция с 30 июня требует "свежий" ПЦР-тест. В Грузии понадобятся оба документа.

Если вы готовы сдавать ПЦР-тест

Отрицательный ПЦР-тест — универсальный пропуск на большинство курортов. Он понадобится и на российском юге: в июле с ним ещё можно отдохнуть на Кубани.  

Нет ни прививки, ни желания сдавать ПЦР 

Крым пока не собирается вводить ограничения на въезд. Результаты ПЦР-теста или сертификат о вакцинации нужны только в санаториях. В отелях эти документы не требуются. Исключение — гостиницы Севастополя.

Из-за ковида цены на путёвки взлетели, и многие на море в этом году не попадут. Если вы решили поехать в путешествие по России, проверьте, какие требования у местных властей — ограничения вводят не только курортные регионы.

А ещё можно поискать варианты “социально дистанцированного” отдыха: поход в горы, палатка у озера или рыбалка на даче