"Я заслужила право жить": Бритни Спирс рассказала о "рабстве" под опекой отца

24 июня 2021, 10:17
"Я заслужила право жить": Бритни Спирс рассказала о "рабстве" под опекой отца
Reuters
Впервые с 2008 Бритни Спирс рассказала, что под опекой отца она живёт как в тюрьме. Ей не позволяют выйти замуж, родить ребёнка и самой распоряжаться своими деньгами.

Бритни Спирс выступила онлайн на заседании Верховного суда Лос-Анджелеса впервые за 13 лет. До этого её представляли адвокаты.

Что рассказала Бритни суду?

Певица лично попросила суд отменить над ней опекунство и заявила, что принудительный контроль уже перешёл все границы: опекуны годами пичкают её лекарствами, ни на минуту не оставляют одну и не позволяют выйти замуж и завести ребёнка. 

По словам Спирс, её заставили поставить внутриматочную спираль, чтобы она не могла иметь детей:

"Я хотела удалить её [спираль] и завести ребёнка, но опекуны не позволяют мне пойти к врачу. Они не хотят, чтобы у меня были ещё дети".

Также Бритни говорит, что она живёт в условиях "реабилитационного центра": ей не позволяют ездить в одной машине с её молодым человеком и видеться с некоторыми друзьями, контролируют каждый шаг, а из-за лечения литием она чувствует себя "как будто пьяной". 

"Я солгала всему миру, сказав, что я счастлива и всё в порядке. Я не счастлива и не в порядке, я не могу спать. Я не возвращалась в суд столько времени, потому что думала, что люди мне не поверят."

В 2008 опекуном Спирс назначили её отца Джейми. В 2020-м эта роль перешла к менеджеру певицы Джоди Монтгомери — она заботится о ментальном здоровье подопечной. Джейми Спирс по-прежнему распоряжается финансами Бритни вместе с фирмой по управлению имуществом Bessemer Trust.

С 2014 Спирс неоднократно подавала жалобы в суд с требованием отменить опекунство. За неё также вступились фанаты — их движение #FreeBritney утверждает, что Бритни находится под полным контролем отца, который действует вопреки её воле. 

Зачем опекун совершеннолетней певице?

В 2007 Бритни Спирс пережила развод с Кевином Федерлайном и потеряла опеку над своими двумя детьми. После этого общественность обеспокоилась её психическим здоровьем:

Бритни побрила голову, била автомобили зонтом, употребляла наркотики, алкоголь и пребывала в затяжной депрессии.

В 2008 она дважды попадала в психиатрическую клинику — однажды её задержала полиция, потому что она отказалась отдавать Федерлайну детей. В итоге Спирс признали психически недееспособной.

По законам Калифорнии, если человек "не может должным образом удовлетворить свои личные потребности в еде, одежде или жилье, кто не способен управлять своими финансами и противостоять опасному влиянию", то ему назначают "помощника" — опекуна. В 2008 им временно стал отец Спирс Джейми. В течение 13 лет суд продлевал опекунство над певицей.

В американской прессе утверждают, что отец Спирс контролирует все действия дочери — Бритни не может сама подписывать контракты или решать, рожать ли детей и за кого выходить замуж. Джейми даже выбирал цвет стен в её доме и решал, где покупать кофе.

Освободите Бритни!

Несмотря на то, что последние 13 лет Спирс находится под опекой и постоянно лечится у психиатров, она по-прежнему популярна и успешна. Её до сих пор поддерживают миллионы фанатов. Они распространили в интернете хэштег #FreeBrintey и рассказали, что певица стала пленницей в собственном доме.

По их мнению, отцу Бритни нужно не благополучие дочери, а её деньги — состояние певицы оценивают в $60 млн.

Поклонники Спирс публикуют информацию о ней, следят за действиями её адвокатов, матери, помощников. Они считают, что Бритни нужна помощь и призывают её подать им знак. Например, в комментариях на страничке певицы они попросили её надеть что-то жёлтое, если её удерживают дома силой. В следующем видео в TikTok Бритни появилась в жёлтой блузке.

@britneyspears

HOLY HOLY CRAP 😍 !!! My florist surprised me today by making the flower arrangement all different colors 💐 … just had to SHARE 🌸⭐️ !!!!

♬ Blinding Lights - The Weeknd

Правда, позже оказалось, что видео записано за 2 недели до общения с фанатами. 

Бывший фотограф Спирс Эндрю Гэллери утверждал, что отец Бритни "контролировал жизнь певицы, он и адвокаты вынудили её развестись с Кевином Федерлайном и отказаться от опеки над сыновьями".

В прошлом году Бритни пыталась оспорить опекунство, но тогда суд она проиграла. После этого певица отказалась от концертов.

Сейчас Спирс просит суд помочь "вернуть ей её жизнь" и избавить от опеки:

"Это опекунство приносит мне больше вреда, чем пользы... . Всё, что я хочу, это владеть своими деньгами… и поделиться своей историей со всем миром. Я хочу, чтобы меня услышали".