Космонавты перестанут выбрасывать грязное бельё — им помогут высокие технологии

23 июня 2021, 12:19
Космонавты перестанут выбрасывать грязное бельё — им помогут высокие технологии
Космонавты и астронавты проводят много времени в тесных пространствах МКС. А скоро они полетят на Марс. Как быть с килограммами грязной одежды? Выход ищут инженеры и химики.

НАСА ищет способы стирать одежду в космосе. И на это есть серьёзные причины.

По самым скромным подсчётам, на 1 год в космосе человеку нужно около 68 кг одежды. На МКС космонавты носят бельё и одежду до тех пор, пока она буквально не покроется слоем грязи и пота. И это при том, что им приходится заниматься спортом каждый день, чтобы мышцы и кости не разрушила невесомость.

Никакой экопереработки:

вместе с другим мусором всю одежду выбрасывают, и она сгорает в плотных слоях атмосферы.

На Марсе тонны грязной одежды тоже так просто не сожжёшь. Поэтому НАСА объединилось с Procter & Gamble Co. Вместе они ищут способ стирать бельё в космосе и повторно использовать его.

В конце 2021 на МКС отправят специально разработанные для космоса моющие средства Tide и экспериментальные гели для удаления пятен. Учёные будут наблюдать за тем, как невесомость влияет на свойства и состав средств для стирки. В мае 2022 на МКС полетят особые моющие салфетки.

Также в P&G разрабатывает стирально-сушильную машину, которая могла бы работать на Луне или на Марсе. Главное условие: вода после стирки должна оставаться пригодной для последующей очистки и питья — точно так же, как моча и пот, которые перерабатывают и употребляют сейчас на МКС.