Наплыв через Ла-Манш: TikTok и ковид осложняют жизнь британским пограничникам

10 июня 2021, 16:30
Наплыв через Ла-Манш: TikTok и ковид осложняют жизнь британским пограничникам
Reuters
Лондон винит соцсети в нелегальной миграции: они не блокируют посты контрабандистов, которые обещают перевезти людей через Ла-Манш. На этом проблемы не заканчиваются: с собой мигранты привозят ковид.

Что происходит?

Число мигрантов, которые пытаются попасть из материковой Европы в Великобританию через канал Ла-Манш, может удвоиться по сравнению с прошлым годом. В 2020-м в Британию по воде добрались 8 400 человек. А с начала 2021 в страну уже прибыли по меньшей мере 4 500 мигрантов. Лето пока только начинается — в тёплый сезон ожидается очередной наплыв нелегалов. 

Теперь из Франции отходят целые караваны надувных лодок и судов, нелегально перевозящих людей. Некоторых перехватывают и задерживают французские власти, а остальные пересекают канал и попадают в британский Дувр.

Новая проблема

Нелегалы предпринимают попытки пересечь Ла-Манш уже много лет подряд. Но сейчас британские пограничники столкнулись с дополнительными сложностями. Среди нелегалов заболеваемость ковидом в 20 раз выше, чем среди населения Великобритании.

Мигранты набиваются в тесные лодки, заражаются сами и привозят заразу в Дувр: официальный представитель пограничной службы заявил, что среди прибывших в порт ежедневно выявляют до 10 заболевших. 

Кто виноват?

Министр внутренних дел Британии Прити Пател обвинила в очередном росте числа мигрантов соцсети. По её мнению, Facebook, Twitter и TikTok стали удобной площадкой для контрабандистов, рекламирующих свои услуги по перевозке через канал. 

Пател считает посты про счастливых мигрантов, переплывших Ла-Манш, серьёзной проблемой: они приукрашивают "смертельно опасное путешествие". В итоге нелегалы отправляются в плавание и нередко тонут в холодных водах.

Пател призвала платформы отследить контент контрабандистов и немедленно удалить все "сообщения, связанные с незаконными пересечениями пролива, прежде чем ещё больше мужчин, женщин и детей погибнет в его водах".

Что теперь?

С марта нелегалы, прибывающие на Британские острова, лишены права на еженедельное пособие в размере £38, а также жилья для временного проживания. Их размещают в специализированных центрах приёма. Британия намерена и дальше жёстко пресекать нелегальную миграцию.

Так, в июне Консервативная партия вынесет на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает предоставление убежища

"тем, кто в нём действительно нуждается, а не тем, кто способен оплатить услуги контрабандистов".

Кроме того, нелегалов могут в принципе перестать пускать в страну. Их предлагают отправлять на островные заморские территории — например, на остров Вознесения, который располагается в южной части Атлантического океана между Африкой и Латинской Америкой. Однако пока планы правительства мигрантов не останавливают.