Почти терроризм: США объявили войну хакерам

10 июня 2021, 10:37
Почти терроризм: США объявили войну хакерам
США собираются бороться не только с хакерами, но и со странами, укрывающими их. Разбираемся, почему Вашингтон фактически приравнивает киберпреступность к терроризму.

Хакерские атаки и терроризм

Министерство юстиции США распорядилось повысить приоритет расследования хакерских атак — теперь их будут расценивать так же серьёзно, как терроризм. Особую угрозу американские власти видят в цифровом вымогательстве — случаях, когда вредоносная программа взламывает стратегически важные объекты и шифрует данные, а хакеры выдвигают требования, чтобы "откатить" систему назад. Теперь эти дела возьмут на особый контроль и будут поручать специальным следователям.  

В мае США стали жертвой сразу двух крупных кибератак. 7 мая вирус поразил оператора газопровода Colonial Pipeline, что привело к перебоям в снабжении и к нехватке топлива в нескольких штатах. За разблокировку систем компании пришлось заплатить около $5 млн выкупа в биткоинах. Правда, позже ФБР удалось найти и перехватить большую часть суммы. 

Также из-за кибератаки "упали" серверы крупнейшего в мире производителя мяса JBS. Из-за этого в США резко сократилось производство говядины — почти на 20%. 10 июня компания JBS заявила, что заплатила вымогателям выкуп, равный $11 млн.

Угроза из России? 

Пока американские правоохранительные органы не нашли хакеров, устроивших эти атаки. Однако в США посчитали, что не обошлось без преступных организаций, которые "могут базироваться в России". Это объясняют тем, что хакерская группировка DarkSide, причастная ко взломам, не атакует системы в России и странах СНГ. 

При этом президент США Джо Байден заявил, что США могут предпринять "ответные меры" по отношению к России из-за хакерских атак.

"Мы внимательно рассматриваем этот вопрос", — ответил американский лидер.

В России считают нелепыми обвинения в адрес российских властей. Президент РФ Владимир Путин назвал их "чушью" и заявил, что "Москва не занимается какой-то там курятиной или говядиной".

Впрочем, в Вашингтоне согласны: как подчеркнули в Белом доме, за атакой стоят "транснациональные преступные элементы". Это значит, что хакеры используют глобальные сети для отмывания денег и не интересуются политикой — выбирают цели исходя из личной выгоды.

Надежду на диалог и сотрудничество в киберсфере выразил и глава МИД РФ РФ Сергей Лавров. Он заявил, что Россия нашла консенсус с американскими партнёрами и готова вместе бороться с киберпреступностью. 

Что теперь? 

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Вашингтон создаст специальную коалицию для выявления и привлечения к ответственности стран, укрывающих хакеров.

И хотя сейчас Штаты не говорят о причастности Москвы к атакам на трубопровод и мясокомбинаты, американские эксперты постоянно называют Россию, Китай и Иран в числе стран, представляющих наибольшую угрозу в киберсфере. 

Как именно Вашингтон собирается наказывать "укрывателей" хакеров пока не известно.

Кибербезопасность станет одной из тем на переговорах лидеров России и США. Как сообщили в Белом доме, Джо Байден собирается обсудить недавние атаки хакеров с Владимиром Путиным на встрече в Женеве 16 июня.