Тиктокеры придумали теорию заговора о торговле детьми. В полиции поверили

3 июня 2021, 17:56
Тиктокеры придумали теорию заговора о торговле детьми. В полиции поверили
В США тиктокеры изобрели новую теорию заговора: магазин товаров для вечеринок обвинили в торговле детьми. Это неправда, но тема завирусилась — и в дело пришлось вмешаться полиции.

В США TikTok-видео вышли из-под контроля: на платформе появились ролики, в которых авторы выстроили целую теорию заговора. Они рассказывали о "тайных похищениях" и "насилии над детьми" под прикрытием магазина товаров для вечеринок. Инфлюенсеры решили, что американская компания Ionized торгует не только конфетти и шляпами для вечеринок, но и несовершеннолетними. 

"Злодея" для истории выбрали не просто так. Тиктокеры заметили, что светящиеся палочки Lumistick, которые Ionized продаёт на Amazon, и другие товары для праздника стоят неоправданно дорого — по несколько тысяч долларов. Пользователи решили, что онлайн-магазин лишь прикрытие для преступного сообщества. 

В TikTok начали заливать "разоблачающие" видео, которые быстро стали вирусными — один ролик на тему набрал более 6 млн просмотров. Теорию заговора подхватили и в других соцсетях с призывами "спасти детей".

Страничку Lumistick на Amazon заспамили гневными отзывами, а компанию Ionized завалили письмами с обвинениями. 

В итоге на компанию Ionized обратила внимание полиция и нагрянула с проверками. Однако никаких следов торговли детьми не обнаружили, ничего противозаконного — тоже. 

Оказалось, теория заговора стала результатом невнимательности. Тиктокеры увидели заоблачные цены и побежали разоблачать "преступников" в своих роликах. При этом они не заметили, что на сайте были указаны оптовые цены — не за единицу товара, а за большую партию.