Власти Австрии создали "Карту ислама"

1 июня 2021, 17:29
Австрийские мусульмане намерены судиться с правительством. Они считают, что новый проект под названием “Карта ислама” не только нарушает их права, но и ставит под угрозу их безопасность.

Власти Австрии запустили информационный сайт с “Национальной картой ислама". На ней отмечены все мусульманские религиозные учреждения страны — более 620 мечетей, фондов и ассоциаций. Так Вена собиралась бороться с политической идеологией, а не с религией.

Разработчик карты — профессор Венского университета арабского происхождения — получил полицейскую защиту, потому что мусульманская община встретила проект в штыки.

Критики проекта называют карту ксенофобской. Многие опасаются, что теперь мусульмане Австрии оказались под угрозой — в интернете опубликованы данные, которые могут использовать исламофобы. Мусульманская община Австрии даже намерена подать в суд на правительство. “Карта ислама”, по мнению активистов, лишь усугубляет предвзятое отношение к мусульманам в обществе. Скандальный проект осудили и в Совете Европы. В официальном заявлении карту назвали дискриминационной и призвали правительство Австрии срочно удалить её.

В Австрии зафиксирован рост антиисламских настроений после того, как в ноябре 2020 террорист открыл стрельбу в центре Вены. Тогда погибли 4 человека, более 20 получили ранения