Оценка для ЕГЭ: “хорошо” или “плохо”

30 мая 2021, 10:50
Оценка для ЕГЭ: “хорошо” или “плохо”
РИА Новости
В этом году ЕГЭ исполняется 20 лет. В Госдуме обсуждают, что российским выпускникам нужно предоставить право выбора — ЕГЭ или классические экзамены. Разбираемся в плюсах и минусах ЕГЭ.

Объективность 

ЕГЭ проверяют независимые эксперты и компьютер, а имя выпускника зашифровано. Поэтому экзамен оценивает знания максимально непредвзято. А ещё частично автоматизированная проверка идёт быстрее. 

Доступное высшее образование

ЕГЭ объединил выпускные и вступительные экзамены. Это удобно: достаточно сдать экзамены один раз, а затем подавать документы сразу в 5 вузов. Кроме того, результаты ЕГЭ действуют 4 года.

Равные шансы 

ЕГЭ обеспечивает равные шансы на поступление для выпускников из разных регионов. Кроме того, благодаря ЕГЭ исключена коррупция на вступительных экзаменах.

Тестовая система

Противники ЕГЭ считают, что тестовый формат фактически исключает творческую составляющую. По их мнению, учеников "натаскивают" на правильные ответы, а не учат критически мыслить. 

Стресс

Поступление в вуз зависит от баллов ЕГЭ. Из-за этого ученики испытывают огромное психологическое давление. Экзамены приходится писать в другой школе, под камерами.  

Пробелы в знаниях

На поступление в вуз не влияют оценки в аттестате — нужны только результаты ЕГЭ. Поэтому выпускники фокусируются предметах, необходимых для поступления, и "забивают" на остальные.