Политическая бойня: в избирательной кампании в Мексике погибли 88 кандидатов

29 мая 2021, 13:01
Политическая бойня: в избирательной кампании в Мексике погибли 88 кандидатов
Reuters
В Мексике идёт крупная избирательная кампания. За это время было убито 88 человек. Эксперты говорят, что это 2-е с 2000 года выборы в Мексике, в которых погибло столько политиков.

6 июня в Мексике пройдут выборы губернаторов, мэров и членов законодательных и местных органов власти. Но кандидатов на различные посты с каждым днём становится меньше: их убивают преступные группы, которые таким образом запугивают избирателей. Президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что в избирательном сезоне-2021 погибло уже 88 человек. Чаще всего нападениям подвергаются кандидаты в мэры городов:

группировки через "своих людей во власти" могут контролировать полицию, местных жителей и вымогать у муниципалитета деньги.

Самыми опасными для политиков городами названы Чиуауа, Веракруз и Канкун.

Reuters

27 мая погибла Альма Барраган, кандидат в мэры города Моролеон — в неё выстрелили на улице сразу после того, как она поделилась своей локацией на Facebook.

Чуть раньше неизвестные расстреляли машину Хосе Альберто Алонсо, кандидата в мэры Акапулько. А Педро Кумамото из Халиско послали отрезанную голову свиньи в качестве предупреждения.

По данным агентства Etellekt, это 2-я с 2000 года избирательная кампания в Мексике, в которой погибло столько политиков. Рекордсменами по количеству жертв считаются выборы 2018-го. Тогда зарегистрировали 581 преступление в отношении политиков. Считалось всё: похищения, попытки вымогательства и, конечно, убийства. Погибли 120 кандидатов. Победивший тогда Обрадор пообещал "одолеть мафию и задушить коррупцию". Однако за 3 года его президентства мало что изменилось.