Под микроскопом: американская разведка выяснит происхождение коронавируса

29 мая 2021, 10:57
Под микроскопом: американская разведка выяснит происхождение коронавируса
Reuters
США не верят Китаю и считают, что коронавирус мог выбраться из лаборатории в Ухане. Разведка США в течение 90 дней подготовит доклад о происхождении коронавируса. В КНР обвиняют США в манипуляциях.

Президент США Джо Байден поручил разведывательным службам в течение 90 дней подготовить доклад о происхождении коронавируса.

Как пишет The New York Times, у Вашингтона есть некие данные, которые позволят установить источник вируса. Кроме того, 23 мая The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах, что в ноябре 2019 несколько работников Уханьского института вирусологии были госпитализированы с тяжёлым респираторным заболеванием. В МИД Китая заявили, что до 30 декабря 2019 институт не сталкивался с коронавирусом.

Пока США не готовы судить о причинах начала пандемии. Но выводы комиссии ВОЗ американцев не устроили: как подчеркнули дипломаты,

первая фаза исследования источника COVID-19 была "недостаточной и незавершённой".

Вашингтон обвиняет Китай в сокрытии важной информации. Пекин, в свою очередь, считает позицию США "политической манипуляцией". Кстати, писать об искусственном происхождении вируса теперь можно в Facebook. Соцсеть перестала блокировать такие посты, потому что расследование продолжается. Президент США Джо Байден уже пообещал обнародовать результаты работы спецслужб — правда, с довольно причудливой оговоркой "если там нет ничего такого, о чём неизвестно".