Май и июнь – пик сезона клещей. Что делать?

21 мая 2021, 18:36
Май и июнь – пик сезона клещей. Что делать?
Сезон клещей — в самом разгаре. Если укусят — может не поздоровиться. Как защититься от этих паразитов, и что делать, если вас уже укусили?

Одежда

Чем меньше открытых участков тела, тем лучше. И не забудьте прикрыть волосы. В лес лучше идти в светлой, однотонной одежде — на ней проще заметить клеща.  Внимательно осматривайте одежду после прогулок.

Репелленты

Специальные вещества и отпугивают клещей, и убивают их. Тщательно обработайте швы на одежде. 

Что делать, если клещ всё же укусил?

Клещи могут переносить разные болезни. Самая опасная из них — энцефалит. После укуса стоит немедленно обратиться в травмпункт: клеща вытащат и отправят на проверку.

Если рядом нет травмпункта, вынимаем клеща самостоятельно:

Захватите видимую часть клеща пальцами или пинцетом. Не раздавите его. Держите строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните клеща вокруг оси. Продезинфицируйте место укуса, помойте руки. Если хоботок остался в ранке — прижгите её йодом.

Серопрофилактика

Если укусивший вас клещ — переносчик инфекции, в течение 96 часов вам необходимо сделать серопрофилактику — ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита. 

Прививка

Лучше перестраховаться и за 2 недели до выезда на природу сделать прививку. В России зарегистрированы несколько вакцин от клещевого вирусного энцефалита.

Клещи опасны для собак

В слюне клеща могут оказаться возбудители пироплазмоза. Для человека они угрозы не представляют, но смертельно опасны для собак. Купите своему псу специальный ошейник от блох и клещей.