Стрельба в казанской гимназии: что известно о трагедии?

11 мая 2021, 17:01
Стрельба в казанской гимназии: что известно о трагедии?
РИА Новости
11 мая в Казани в гимназии №175 19-летний молодой человек устроил стрельбу. Погибли 9 человек, среди них 7 детей, 21 человек пострадал. Рассказываем, что известно о трагедии.

Утром 11 мая в дежурную часть полиции Казани поступило сообщение о том, что в гимназии № 175 слышны выстрелы. По данным МВД Татарстана, стрельбу открыл 19-летний Ильназ Галявиев, бывший ученик школы. Незадолго до трагедии он создал Telegram-канал, в котором рассказал о своих намерениях.

Оперативные службы эвакуировали людей из здания школы. Нападавшего задержали.

В результате стрельбы погибли 9 человек. Об этом рассказал глава Татарстана Рустам Минниханов:

"Мы потеряли семерых детей. Ученики восьмого класса — четверо мальчиков, три девчонки. Они погибли здесь, на третьем этаже".

В больницы доставили 21 пострадавшего, 6 детей — в реанимации. 13 человек находятся в состоянии средней тяжести, 8 — в критическом.

Среди погибших — учительница английского языка Эльвира Игнатьева. Услышав шум, она вышла в коридор из кабинета и была убита выстрелом.

Также стало известно, что в школе №175 не было охраны — была только тревожная кнопка. Об этом рассказал советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. В пресс-службе президента Татарстана уточнили, что школа оборудована системой контроля и управлением доступа. Так как у нападавшего не было пропуска, его остановили двое сотрудников гимназии — охранник и технический сотрудник. Галявиев открыл огонь. Они были ранены, но успели нажать тревожную кнопку.

РИА Новости

Минниханов подтвердил, что у нападавшего было официально зарегистрированное оружие. Разрешение на ношение ружья Hatsan ESCORT он получил 28 апреля 2021-го: собрал все необходимые документы и обследовался у психиатра. Такое же оружие использовал Владислав Росляков, который совершил нападение на колледж в Керчи в 2018 году. 

26 апреля Галявиева отчислили из колледжа ТИСБИ за неуспеваемость и пропуски. Он учился на программиста. Его бывшие однокурсники рассказали, что он

"ни с кем не общался, был тихим, спокойным и неконфликтным человеком. Ко всем относился с уважением, всегда был опрятно одет".

Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве, Галявиева ждёт психолого-психиатрическая экспертиза.  

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. В связи со случившимся он распорядился ужесточить правила оборота оружия:

"Отдельное поручение было дано главе Росгвардии Виктору Золотову с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения".

В Казань на самолёте МЧС вместе с медиками и психологами прибыли министр здравоохранения России Михаил Мурашко и глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. 12 мая в Татарстане объявили днём траура, занятия в школах отменили.