Атомный туризм: мини-гид по "ядерным" местам

29 апреля 2021, 14:44
Атомный туризм: мини-гид по "ядерным" местам
Pixabay
Ищете острых ощущений? Попробуйте атомный туризм. Что это такое, куда ехать за "взрывными" эмоциями и как сделать это безопасно — в нашем гиде.

Атомный туризм — это новый вид путешествий, который включает в себя посещение музеев ядерного оружия, действующих АЭС, атомных полигонов и мест катастроф: от первого в мире ядерного испытания "Тринити" в США до Хиросимы и Нагасаки, мест первого применения атомной бомбы. В России и СНГ тоже много "ядерных" достопримечательностей. Вот некоторые из них.

  • Обнинская АЭС

 29 апреля 2002 в Обнинске навсегда остановили реактор первой в мире АЭС. Сейчас электростанция — объект культурного наследия России. В ней создали музей атомной энергетики, вход свободный. Экскурсии тоже бесплатны, но нужно заранее отправить заявку и получить допуск. Туристам покажут реакторный зал, кабинет директора и пульт управления.

Реакторный зал Обнинской АЭС
Реакторный зал Обнинской АЭС / РИА Новости

  • Действующие АЭС России

Всего в России 11 действующих АЭС. На сайте Росэнергоатома указано, какие АЭС предлагают экскурсии. Так, можно попасть на Курскую АЭС — ближайший аналог Чернобыльской. А Ленинградская АЭС запустила виртуальные 3D-экскурсии, в том числе на энергоблок станции с канальным реактором большой мощности (РБМК).

3D-экскурсия по Ленинградской АЭС
3D-экскурсия по Ленинградской АЭС

  • Крымская АЭС

Недостроенная станция в городе Щелкино — один из главных арт-объектов полуострова. Тут проходили музыкальные фестивали, снимали фильмы и клипы. К примеру, тут проходили съёмки "Обитаемого острова" Фёдора Бондарчука. Но поспешите: власти Крыма решили полностью снести недострой. Что будет на его месте — пока не известно.

Крымская АЭС
Крымская АЭС / РИА Новости

  • Атомный ледокол "Ленин"

В порту Мурманска стоит первое в мире надводное судно с ядерной установкой. На борту "Ленина" действует Информационный центр по атомной энергии и выставка "Атом и Арктика". Там можно увидеть, в частности, два атомных реактора ледокола, рубку операторов, турбины и многое другое.

Турбина атомного ледокола "Ленин"
Турбина атомного ледокола "Ленин" / РИА Новости
  • Чернобыль

В 2019 Зеленский подписал указ о превращении ЧЗО в "научный и туристический" магнит. Для привлечения туристов даже разработали "исчезающий" логотип зоны отчуждения. Интерес к Чернобылю, особенно у иностранцев, подогрел и сериал HBO "Чернобыль".

"Исчезающий" логотип Чернобыля
"Исчезающий" логотип Чернобыля
  • Музей Радиевого института в Петербурге

Здесь проводили первые в СССР исследования радиации и радиоактивных веществ и создали первый в Европе циклотрон — прототип адронного коллайдера. Его можно увидеть в экспозиции музея, так же, как и кабинет Владимира Вернадского — он был первым директором института. К сожалению, в 2019 музей вывели из исторического здания.

  • Семипалатинский ядерный полигон в Казахстане

Это первый ядерный полигон СССР. На нём 29 августа 1949 испытали первую советскую атомную бомбу. Сейчас туда предлагают экскурсии. Туристам доступны опытное поле, "Атомное озеро" и испытательные площадки "Делеген" и "Балапан". Защитная одежда для посетителей обязательна.

Семипалатинский полигон
Семипалатинский полигон / Wikipedia