Солсбери 2.0: Чехия высылает 18 российских дипломатов

18 апреля 2021, 10:06
Солсбери 2.0: Чехия высылает 18 российских дипломатов
РИА Новости
Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов и розыске Александра Петрова и Руслана Боширова. Россиян подозревают в подготовке взрыва на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году.

За что высылают дипломатов?

17 апреля на экстренной пресс-конференции премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр иностранных дел Ян Гамачек объявили о высылке 18 российских дипломатов. Их подозревают в работе на российские спецслужбы — ГРУ и СВР. Гамачек заявил, что "их чётко идентифицировали чешские секретные службы". Они обязаны покинуть страну в течение 48 часов.

ГРУ и СБР подозревают в причастности к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Тогда погибли 2 человека.

Ян Гамачек отменил свою поездку в Москву 19 апреля и переговоры с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым о поставках в Чехию вакцины "Спутник V". Он признал, что сложившаяся ситуация с дипломатами "серьёзно подорвёт отношения Праги с Москвой", однако отреагировать "необходимо":

"Мы находимся в такой же ситуации, как Великобритания при попытке отравления Скрипалей в Солсбери в 2018 году".

Почему разыскивают Петрова и Боширова?

Помните скандал в британском Солсбери? В марте 2018 года бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь неизвестные отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок". На расследование Скотланд-Ярд потратил около 10 миллионов долларов, а весь мир узнал, что Солсберийский собор "чрезвычайно красив". О нём и своём путешествии в интервью RT рассказывали россияне Руслан Боширов и Александр Петров. Британская прокуратура заочно предъявила им обвинения в попытке отравления Скрипалей. Боширов и Петров всё отрицали.

Теперь их разыскивает Чехия — полиция страны выпустила заявление с просьбой найти их

"в связи с расследованием обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями". Что это за преступления, не сообщается.

Полицейские лишь уточнили, что "двое подозреваемых" с 11 по 16 октября 2014 года находились на территории Чехии. Также они приезжали в Злинский край, где располагался взорванный склад боеприпасов. Кроме российских паспортов они использовали молдавский и таджикские документы.

Что ответила Россия?

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявления Чехии о высылке дипломатов:

"Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами".

Также Россия отрицает причастность к отравлению Скрипалей и утверждает, что всё химическое оружие на территории страны уничтожено.