Нотр-Дам отстроят заново, но рады не все. Почему экологи против реконструкции?

15 апреля 2021, 15:57
Нотр-Дам отстроят заново, но рады не все. Почему экологи против реконструкции?
Reuters
Два года назад сгорел Нотр-Дам. На реконструкцию символа Франции собрали почти миллиард евро, и работы идут полным ходом. Почему же десятки тысяч французов выступают против реконструкции?

15 апреля 2019 в соборе Парижской Богоматери вспыхнул страшный пожар, который почти полностью уничтожил постройку: сгорел уникальный шпиль и деревянный каркас крыши из восьмисотлетних дубовых балок. Уцелели только несущие стены, две башни и часть витражей. 

Сразу же после пожара президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал отстроить собор к 2024 — к Олимпийским играм в Париже. Инвесторы и благотворители начали выделять деньги, и специалисты принялись за подготовку к реконструкции. 

На восстановление средневекового памятника уже собрали 830 миллионов евро, и даже если работы завершат не так быстро, как рассчитывал Макрон, рано или поздно собор вновь откроется. Однако проектом реконструкции недовольны экологи. И у них есть на это причины. 

Что не так с реконструкцией

Каждая балка сгоревшей крыши была изготовлена из целого ствола дерева, деревянным был и шпиль. Воссоздать эту конструкцию решили в первозданном виде, а для этого потребуется спилить около двух тысяч вековых дубов.

Защитники природы объясняют, что погибнут не только отдельные деревья — пострадать могут целые экосистемы. Птицы, насекомые и мелкие животные лишатся дома, и природный баланс нарушится.

В защиту дубов даже запустили петицию, которую подписали более 41 тысячи французов.

Кроме того, территория собора и близлежащие кварталы загрязнены свинцом, которым были покрыты крыша и шпиль. Теперь экологи призывают использовать современные безопасные материалы, а не гнаться за исторической точностью.

Почему экологов никто не слушает

Похоже, критика защитников природы не сможет повлиять на  планы по реконструкции. Многие эксперты уверены, что опасения экологов излишни. Так, официальный представитель Национального управления лесного хозяйства Франции заявил, что вырубка больших старых дубов наоборот пойдёт на пользу — расчистит пространство для молодых деревьев. Архитекторы уже отобрали около тысячи дубов, которые подходят под строгие параметры: диаметр ствола должен быть не менее метра, высота — более 20 метров.

Эксперты также объясняют, почему крышу нельзя сделать из бетона. Представитель администрации Нотр-Дама говорит, что для устойчивости конструкции нужна именно комбинация свинца и древесины. 

Что теперь

Возможно, ещё есть время настоять на более экологичных мерах. Пока что в соборе ведут подготовительные работы, а сама реконструкция начнётся не раньше 2022. 

Во вторую годовщину пожара в Соборе Парижской Богоматери Эмманюэль Макрон вновь подчеркнул, что реставрация завершится к 2024. Но большинство экспертов считают, что полное восстановление Нотр-Дама займёт 15-20 лет.