Комиссия ВОЗ не нашла источник распространения COVID-19

31 марта 2021, 10:01
Комиссия ВОЗ не нашла источник распространения COVID-19
Эксперты ВОЗ провели расследование в Китае, чтобы понять, откуда взялся COVID-19 и с чего всё началось. Но никаких внятных результатов это не дало.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отправилась в Ухань в январе 2021, чтобы провести расследование, откуда, как и когда появился вирус. Расследование в Ухане окончено, но ни нулевых пациентов, ни источника распространения болезни так и не нашли. Специалисты предлагают продолжать поиски первых пациентов с COVID-19 вне уханьского рынка морепродуктов и даже вне Китая. В организации вовсе не уверенны, что родиной коронавируса был именно Китай.

Даже по поводу диких животных-разносчиков вируса нет никакой уверенности. Носителями наиболее близких к людям коронавирусов эксперты считают летучих мышей и панголинов. Но при этом до сих пор им не удалось найти ни одного животного-носителя непосредственно SARS-CoV-2: ни в дикой природе, ни на ферме, ни на рынках. В пользу этой теории говорит только то, что животные часто были переносчиками болезней в других предыдущих эпидемиях.

Международное сообщество недовольно результатами расследования. США и еще 13 стран выразили обеспокоенность докладом ВОЗ. Страны утверждают, что исследование "сильно затягивали" – до Уханя специалисты доехали только спустя год после начала распространения болезни. А ещё все считают, что Китай утаивал информацию и "у экспертов не было доступа к полному объему информации и к собранным образцам".