Термобельё 2.0: в России тестируют одежду-обогреватель

21 марта 2021, 14:02
Термобельё 2.0: в России тестируют одежду-обогреватель
Теперь пережить зимние холода будет легче. В России протестировали автономную систему электрообогрева, которую встроили прямо в одежду. Правда, пока что разработка будет согревать только военных.

Термобельё, слои свитеров и пуховик сверху — это, конечно, хорошо, но для суровых морозов всё равно нужна экипировка потеплее. Особенно это актуально для военных, которым приходится проводить долгое время на улице: например, в полевых условиях во время снайперских или разведывательных миссий. Но теперь бойцы смогут спокойно провести на холоде несколько часов — всё благодаря новой одежде с подогревом.

Это автономная система электрообогрева, встроенная прямо в ткань обмундирования. В комплект входят штаны, носки и толстовка — все с эластичными тепловыми датчиками, вшитыми внутрь. Датчики работают от аккумулятора, который крепится на спине. 

Каждый предмет одежды можно нагреть до 36 градусов всего за пару минут. При этом экипировка способна работать на полной мощности более двух часов. 

Комплект разработали специально для военных, поэтому верхний слой одежды сделали из специальной светоотражающей ткани: это не позволяет инфракрасным камерам обнаружить солдат. Прежде всего это пригодится снайперам, которые смогут долгое время находиться в засаде, оставаться незамеченными и при этом не мёрзнуть.

Одежду-обогреватель уже протестировали в Поволжье при 35 градусах ниже нуля. Теперь экипировку отправят в Арктику, чтобы проверить, как она ведёт себя в условиях похолоднее. А вот появится ли разработка в широком доступе, пока не известно.