Ученые раскрывают тайны самого старого в мире "компьютера"

15 марта 2021, 11:10
Ученые раскрывают тайны самого старого в мире "компьютера"
Reuters
Британские исследователи смогли воссоздать устройство возрастом 2000 лет, которое часто называют самым старым "компьютером" в мире.

Антикитерский механизм – устройство, созданное около 2 000 лет назад в древней Греции. Его в 1901 году нашли греческие ныряльщики за губками, которые наткнулись на останки корабля, предположительно, затонувшего в первом веке до нашей эры. Это произошло около острова Антикитера в Средиземном море.

До сих пор предназначение механизма оставалось загадкой, так как уцелела только треть устройства. Этот механизм использовали скорее всего как астрономический калькулятор, а также как первый в мире аналоговый компьютер. Он сделан из бронзы и состоит из нескольких десятков шестеренок.

Задняя часть механизма была воссоздана более ранними исследованиями, а вот что с передней частью – оставалось загадкой.

Ученые из Университетского колледжа Лондона считают, что наконец-то разгадали загадку с помощью компьютерного 3D-моделирования. Они воссоздали всю переднюю панель и теперь надеются построить полномасштабную копию Антикитерского механизма, используя современные материалы.

"Мы сумели впервые создать модель, которая учитывает все сведения о физическом объекте и соответствует тем научным описаниям, которые нанесены на сам механизм"