Меньше вес — больше денег: людей с ожирением заставят худеть за вознаграждение

5 марта 2021, 14:24
Меньше вес — больше денег: людей с ожирением заставят худеть за вознаграждение
Сидеть на диетах и потеть в спортзале хотят не все. Но от лишних денег мало кто откажется. Поэтому теперь бороться с ожирением будут с помощью финансовой мотивации. Всё просто: деньги за тренировки.

Отчёт Всемирной федерации ожирения показал, что в странах с высоким уровнем ожирения высока смертность от ковида. Так, в Великобритании, США, Бельгии и Италии, где более 50 процентов взрослого населения имеет лишний вес, наибольшая доля смертей за последний год связана с коронавирусом. Люди с избыточной массой тела в группе риска, и им даже рекомендовано вакцинироваться в первую очередь. Есть и обратная взаимосвязь: во Вьетнаме минимальный уровень ожирения среди населения и второй самый низкий уровень смертности от COVID-19 в мире.

Это значит, что пора худеть. Но не так просто мотивировать людей следить за питанием и заниматься спортом. В Британии, например, чтобы заставить граждан быть более физически активными, им предложили платить за тренировки. Идея в том, что люди сначала начнут тренироваться ради денежного вознаграждения, а затем постепенно привыкнут, втянутся в ЗОЖ и избавятся от лишнего веса.

На борьбу за здоровый вес британцев правительство готовы выделить более 100 миллионов фунтов стерлингов. Однако платить будут не всем: пока что власти планируют запустить  пилотный проект на год, его протестируют в районах с наибольшим уровнем ожирения.

В Узбекистане тоже хотят оздоровить население. И тоже небесплатно — там будут платить за ходьбу и бег. За 10 000 и более шагов в день от государства можно будет получить 3 000 сумов (23 рубля). И если простые граждане могут заниматься спортом по желанию и получать за это деньги, то узбекских чиновников обяжут стать активнее: с 2021 госслужащие должны ходить в спортзал не менее раза в неделю.