Убирайся сам или плати: суд обязал китайца оплатить жене годы работы по дому

24 февраля 2021, 11:43
Убирайся сам или плати: суд обязал китайца оплатить жене годы работы по дому
Работа по дому в обязанности жены не входит. Так решил Пекинский суд и обязал мужчину, подавшего на развод, компенсировать бывшей жене годы "неоплачиваемого труда".

Уборка, стирка, готовка и другие домашние обязанности — труд, который не должен "по умолчанию" входить в обязанности жены. После пересмотра Гражданского кодекса в Китае считают именно так — там суд признал работу по дому достойной денежной оплаты. 

Прецедент произошёл по итогу бракоразводного процесса. После пяти лет брака китаец по фамилии Чен решил развестись с женой. Но просто так расторгнуть брак не вышло: женщина заявила, что за все годы Чен не брал на себя никаких обязанностей по дому или уходу за детьми, и потребовала для себя финансовой компенсации. 

Окружной суд Пекина вынес решение в её пользу. Чена обязали рассчитаться за труд бывшей жены: заплатить ей 50 000 юаней (это более 570 000 рублей), а также выплачивать ежемесячные алименты в размере 2 000 юаней. Логика проста: обычно при разводе делят совместно нажитое, работа по дому относится к "нематериальному имуществу", которое тоже можно поделить. 

Многие китайцы всё равно недовольны решением суда: они считают, что пять лет труда домохозяйки оценили в слишком низкую сумму. И это объяснимо: по статистике, в странах Азии женщины тратят на хозяйство в среднем в 5 раз больше времени, чем мужчины. 

В России женщины уделяют домашним делам на 2 часа больше мужчин. На первый взгляд, не самый страшный разрыв, однако в российских семьях существует так называемый "незавершенный гендерный переход" — женщины не просто сидят дома, но и работают наравне с мужчинами, при этом домашние дела и уход за детьми всё равно остаются преимущественно "женским" занятием.