Пандемия закончится, а масочный режим — нет. Почему?

15 февраля 2021, 17:16
Пандемия закончится, а масочный режим — нет. Почему?
Учёные выяснили, что ношение маски может стать новой нормой социального поведения 21 века. Несмотря на все неудобства масок, многие не откажутся от них и после ковида. Объясняем, почему.

Масочный режим в России впервые ввели весной 2020 года. Маски и другие средства индивидуальной защиты сдерживали рост заражений COVID-19. Однако после окончания пандемии мир от масок вряд ли откажется. Разбираемся, почему.

  • Всеобщая безопасность

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова говорит, что в 21-м веке маски будут носить все, чтобы не заразиться:

"В идеальном мире абсолютной безопасности масочный режим необходим всегда, даже без коронавируса. Ведь есть и обычные инфекции. Например, обычный грипп может привести к летальному исходу".

  • Социальная норма

Также маску можно рассматривать как новую социальную норму. Дональд Лоу, профессор Гонконгского университета науки и технологии, говорит:

"Ежедневное надевание на себя маски перед выходом из дома — это как ритуал, что-то вроде облачения в спецодежду".

В условиях пандемии такой ритуал — это ещё и социальная ответственность, не только за себя, но и за окружающих. В будущем человек в маске в общественном месте может восприниматься как ответственный гражданин.

Также психологи уверены, что, когда люди носят маски и видят вокруг других в них, они чувствуют себя в большей безопасности.

  • Психологическая защита

Маски оценили многие интроверты: они помогают избежать контактов со многими людьми, которые обычно приводят к тревожности и напряженности.

Некоторые люди говорят о том, что маски помогают им быть свободнее. Например, официантам не нужно постоянно улыбаться клиентам, женщинам — наносить косметику, мужчинам — бриться и вообще беспокоиться о том, как их оценивают окружающие. Кэтрин Стамулис, педагог-психолог из Нью-Йорка уверена, что

маски "приносят облегчение, освобождая от многих мыслей, которые нас тревожат, когда мы находимся в обществе. У вас появляется больше времени на то, чтобы подумать о том, о чём вам хочется, или помедитировать".

Конечно, заставить носить маски всех и всегда невозможно. Скорее всего, государства будут вводить обязательное ношение масок в определённые периоды. Например, осенью и весной, когда количество инфекционных заболеваний растёт.