Госдума опять принимает законы: суверенный интернет, война и штрафы

12 февраля 2021, 12:17
Госдума опять принимает законы: суверенный интернет, война и штрафы
РИА Новости
Госдума РФ приняла новый пакет законов. За склонение к употреблению наркотиков в интернете теперь грозит 15 лет тюрьмы. Также приняли законы о суверенном интернете и Великой отечественной войне.

В конце декабря 2020 года Государственная дума России приняла большой пакет новых законопроектов. Некоторые из них уже вступили в силу, и результаты тут неоднозначные.

10 февраля 2021 года Госдума приняла новый пакет законов.

  • Суверенный интернет

Операторы связи должны предоставлять Роскомнадзору и спецслужбам запрашиваемую ими информацию. Согласно новому закону, если оператор "нарушит правила установки и использования оборудования, необходимого для противодействия угрозам устойчивости российского интернета", ему грозит штраф до 500 000 рублей.

Например, не сообщит о местах установки средств связи, подключённых к зарубежным линиям коммуникации.

Если оператор повторно нарушит закон о "суверенном интернете", штраф вырастет до 6 миллионов рублей.

РИА Новости
  • Склонение к употреблению наркотиков

Если будет доказан факт того, что гражданин в интернете склонял людей к употреблению наркотиков, и из-за этого погибли 2 и более человек, то ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Если никто не умер, но реклама наркотиков была, то можно получить от 5 до 10 лет колонии. 

  • Священная война

Госдума решила штрафовать 

за "распространение заведомо ложной информации о действиях СССР в годы Второй мировой войны" и "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала".

Юридических лиц (например, СМИ), "реабилитирующих нацизм", могут оштрафовать на сумму до 3 миллионов рублей.