В России разработали огнестрел для зумеров. Смарт-ружьё выпустит "Калашников"

10 февраля 2021, 12:36
В России разработали огнестрел для зумеров. Смарт-ружьё выпустит "Калашников"
В "Калашникове" посчитали, что поколению Z нужно своё оружие. Но обычными автоматами зумеров уже не прельстишь — пришлось разработать "умный" дробовик.

Сейчас к интернету можно подключить практически всё что угодно: от фитнес-браслетов до "умной" бытовой техники и автомобилей. Теперь настало время огнестрельного оружия — боевые устройства тоже можно начинить электроникой и превратить их в современные гаджеты. За это взялся российский концерн "Калашников": там работают над созданием смарт-ружья МР-155 Ultima.

Новый дробовик предусматривает цифровой дисплей, функцию видеозаписи и коллиматорный прицел, подходящий для стрельбы по движущимся целям. МР-155 Ultima также можно оснастить компасом и счётчиком выстрелов, который сам будет следить за расходом патронов и сообщать о количестве оставшихся.

РИА Новости

Главная фишка нового ружья —возможность синхронизировать его с мобильными устройствами. Пользователи смогут записывать свои выстрелы и всё происходящее вокруг и и сразу делиться видео и изображениями, передавая их прямо с оружия на смартфон или компьютер. 

Гендиректор "Калашникова"Дмитрий Тарасов говорит, что всё это затеяли, чтобы привлечь новых покупателей — поколение Z. Обычное оружие зумерам не нужно, а "умные" ружья должны заинтересовать "хипстеров, тех, кто родился с гаджетами и не представляет себя без них".

При этом МР-155 Ultima создали не для пустой забавы, а для обучения и тренировок. Кроме того, дробовик должен приучить к ответственному обращению с оружием.

Устройство, которое будет стоить около 100 тысяч рублей, ещё находится в разработке. Пока что можно посмотреть на его прототип.