Правительство Великобритании будет контролировать рождаемость у белок

27 января 2021, 11:03
Правительство Великобритании будет контролировать рождаемость у белок
Правительство Великобритании поддержало проект по использованию оральных контрацептивов для борьбы расплодившимися серыми белками.

Ущерб, который белки и другие инвазивные виды наносят лесам Великобритании, ежегодно обходится экономике страны в 2,5 миллиарда долларов. Грызуны также угрожают эффективности усилий правительства по борьбе с изменением климата. Власти высаживают гектары новых лесов, а белки всё портят – сдирают кору с деревьев в возрасте от 10 до 50 лет. Особенно их интересуют широколиственные сорта, например дубы, которые крайне важны с экологической точки зрения, потому что они являются средой обитания для множества других видов.

Серых белок завезли на территорию Великобритании из Северной Америки в конце 19 века. Теперь их в стране более 3 миллионов. Чтобы остановить их размножение, власти решили заняться контролем беличьей рождаемости. План состоит в том, чтобы заманить серых белок в кормушки. Они будут устроены так, что только именно эти белки смогут получить доступ к маленьким горшочкам, содержащим пасту из фундука, в которую добавят оральный контрацептив.

План получил королевское одобрение. Серые белки вытеснили из лесов британских рыжих белок. Принц Чарльз называет последних "символом и эталоном" здорового леса и даже является покровителем Red Squirrel Survival Trust - организации по их защите.