Грядёт то самое обновление WhatsApp. Можно ли им продолжить пользоваться и как?

25 января 2021, 12:02
Грядёт то самое обновление WhatsApp. Можно ли им продолжить пользоваться и как?
Да, мессенджер собирает данные о вас, но другие сервисы тоже это делают. WhatsApp по-прежнему можно использовать, главное - делать это правильно.

В начале 2021 WhatsApp сообщил об обновлении пользовательского соглашения. Компания добавила пункт о передаче личных данных корпорации Facebook. В WhatsApp заверили, что все личные данные и переписки будут и дальше оставаться под защитой, их не увидят ни в WhatsApp, ни в Facebook.  Представители компании старались объяснить, что обновление предназначено для двух вещей: включить новый набор функций, связанных с обменом бизнес-сообщениями, и "внести уточнения и обеспечить большую прозрачность в работе". Никаких изменений в обмене данными с Facebook при этом не планируется. Но было уже поздно: разразился скандал.

Дату обновления пришлось перенести на 15 мая. Но отток пользователей из мессенджера это не остановило. Только за последние три недели сервис мгновенного обмена сообщениями потерял более 30 миллионов своих абонентов: 7,5 миллионов пользователей ушли в Signal, а ещё 25 миллионов – в Telegram.

Но на самом деле продолжить безопасно пользоваться приложением можно. Главное — правильно это делать. Для этого достаточно изменить лишь некоторые настройки. 

Эксперт по кибербезопасности Зак Доффман рекомендует избегать вредоносного контента, который можно получить через WhatsApp: не открывать неизвестные ссылки и вложения. Также следует отключить возможность автоматического сохранения полученных изображений в галерее телефона.

Ещё большой риск в WhatsApp — взлом учетной записи. Хотя злоумышленник, взломавший вашу учетную запись, не будет иметь доступа к истории сообщений, он будет получать все сообщения, отправленные вам, и будет видеть контакты в каждой из групп. Но эту опасность легко предотвратить. Все, что вам нужно сделать, это добавить ПИН-код в приложение. 

И наконец самая большая дыра в конфиденциальности WhatsApp — резервное копирование. Если вы используете возможность WhatsApp для резервного копирования истории чата в облако Apple или Google, то знайте: эти резервные копии не защищены сквозным шифрованием. Так что следует хорошо подумать, включать ли эту функцию.