Итоги митингов за Навального: статистика и потенциал протестов

24 января 2021, 19:16
Итоги митингов за Навального: статистика и потенциал протестов
Reuters
Нападения на силовиков, тиктокеры и более 3 000 задержанных – так в России прошли акции в поддержку Навального. Рассказываем о протестах и анализируем, чем они отличаются от других.

Массовые митинги — такие уж массовые?

23 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. Как это происходило, мы писали здесь. Митинги в 120 городах собрали десятки тысяч человек, однако официальных данных по числу участников нет. Так, по оценкам Reuters в Москве вышли 40 000 человек, при этом МВД сообщает всего о 4 000 протестующих. В Петербурге на улицах собрались, по разным оценкам, до 10 000 демонстрантов, во Владивостоке и Иркутске — более 3 000 человек в каждом городе.

"МБХ медиа" считает, что всего в протестах по стране приняли участие минимум 100 000. При этом даже если брать эту самую высокую цифру подсчётов, акция собрала не более 0,1 процента от всего населения России. Это значит, что протесты 23 января оказались намного малочисленнее, чем предыдущие массовые акции. Так, число вышедших на улицы в разы уступало числу участников митинга на Болотной и не достигло уровня протестов 2018-19.

На несанкционированных митингах задержали более 3 500 человек — по данным "ОВД-Инфо", это рекордное число. По сравнению с массовыми протестами 2017 года, 23 января задержанных оказалось примерно вдвое больше. 

(Не)мирные протесты

Митинги "Свободу Навальному!" были запланированы как мирные демонстрации, однако без насилия не обошлось: по сравнению с предыдущими акциями, протестующие проявили себя более радикально. Впервые с 2005 на улицах происходили массовые стычки с полицией. Участники акции не только сносили ограждения и прорывали полицейские оцепления, но и нападали на силовиков: забрасывали их снежками и бутылками и заливали перцовыми баллончиками. 

Прямыми стычками с ОМОНом не ограничились: протестующие в Москве разгромили машину с правительственными номерами. В результате водитель попал в больницу с травмой глаза. 

Причём агрессию проявляли не только к силовикам, но и друг к другу. Так, протестующие избили одного из участников митинга за лозунги против Навального. 

СК завёл уголовные дела о нападении на силовиков. При этом расследуется инцидент с избиением 54-летней участницы митинга в Петербурге: боец ОМОНа пнул её в живот, и её госпитализировали с сотрясением мозга. Ударивший женщину полицейский пришёл к ней в больницу с цветами и извинениями и объяснил, что ничего не видел из-за запотевшего шлема. 

Тиктокеры на митинге

Об акции было заранее объявлено в TikTok — несмотря на то, что контент с призывами к митингу удаляли, на улицы всё равно подтянулись скучающие зумеры. Они объясняли, что пришли "просто посмотреть". Некоторых задержали, но всех несовершеннолетних задержанных быстро отпустили. 

По сравнению с предыдущими акциями, школьников было немало, однако по оценке антрополога Александры Архиповой, число подростков составило всего 4 процента от общего количества участников.

Низкие протестные настроения

Митинги прошли по всей стране и выглядели эффектно (чего стоят демонстрации в Якутии в -51). Но вот статистика говорит, что сейчас большинство граждан протестовать не хотят. Больше половины опрошенных оценивают протестный потенциал в стране как низкий, а 69 процентов респондентов заявляют, что ни на какие акции не пойдут.  

Социолог Лев Гудков объясняет, что в последнее время протестная активность резко снизилась — и это несмотря на высокий уровень недовольства властями.

А что с рейтингом Навального? 

Эксперты также отмечают, что среди протестующих был большой процент людей, которые пришли на подобную акцию впервые. Таких участников было около 42 процентов. Причём это означает не расширение группы поддержки Навального, а наоборот — снижение числа его сторонников по сравнению с митингами прошлых лет. 

Соцопросы подтверждают, что доверие к Навальному сильно не у всех. По данным на сентябрь 2020, его деятельность не одобряют 50 процентов респондентов, и ещё 18 процентов вообще о нём не слышали. Также "Левада-центр" выяснил, что около 30 процентов опрошенных граждан не верят в отравление Навального и считают это инсценировкой.