Не только 5G: эксперты определили главные технологические тренды 2021

23 января 2021, 12:41
Не только 5G: эксперты определили главные технологические тренды 2021
В современном мире от цифровой реальности никуда не деться — роботы, ИИ и переход в онлайн перестанут казаться новшествами и станут частью повседневности. Рассказываем, что нас ждёт в 2021.

Специалисты из норвежской телекоммуникационной компании Telenor проанализировали изменения в мире технологий за прошедший год и спрогнозировали новые тенденции на 2021. Выявили четыре основных тренда:

Цифровая борьба с одиночеством

Во время пандемии многим пришлось столкнуться с чувством одиночества: самоизоляция и перевод на удалёнку нарушили привычный уклад жизни, сократили социальные контакты и заставили людей чувствовать себя более одинокими, чем обычно. Такие изменения оказались вредными для психики: у некоторых они вызвали тревогу или даже депрессивные расстройства.

В 2021 бороться с вынужденным одиночеством будут с помощью технологий. Например, появятся специальные инструменты дополненной и виртуальной реальности или чат-боты нового поколения, которые смогут не только развлечь пользователей, но и стать "умными" персонифицированными помощниками и собеседниками. 

"Зелёные" технологии

Существенно сократить загрязнение пока не удалось, поэтому глобальное потепление и не думает останавливаться. Взять его под контроль попробуют системы с искусственным интеллектом. В городах ИИ займётся оптимизацией энергопотребления, контролем за транспортом и прогнозированием качества воздуха. А за городом за дело возьмутся роботы: они заменят сельскохозяйственных рабочих и помогут снизить использование пестицидов. 

Удалёнка

У большинства работников есть доступ к интернету и программам связи, например, к корпоративным мессенджерам и Zoom. Это значит, что возвращаться в офис им не обязательно и после пандемии — эксперты говорят, что цифровые инструменты позволяют эффективно выполнять работу из дома или любого другого удобного места. По прогнозам, технологии, поддерживающие удалёнку, продолжат развиваться, и всё больше людей будут переходить на гибкий режим работы. 

Кибербезопасность 

Переход в онлайн должен быть безопасным, поэтому в 2021 будут совершенствоваться инструменты для хранения логинов и паролей. Например, станет больше возможностей защитить свою учётную запись с помощью скана радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев. Это должно стать более эффективной заменой привычным паролям — наборам цифр и символов, которые легко забыть или взломать.