Учёные выяснили, почему женщины на каблуках более привлекательные

10 января 2021, 15:30
Учёные выяснили, почему женщины на каблуках более привлекательные
Все считают, что женщина на каблуках выглядит более привлекательной. У венгерских учёных даже есть предположение, почему так происходит. Всё дело в подсознательных сигналах.

Учёные из Печского университета в Венгрии пригласили для участия в эксперименте 52 студенток в возрасте от 18 до 24 лет. Каждую девушку попросили надеть обтягивающую черную футболку и леггинсы, а волосы завязать в хвост. Так они выглядели максимально одинаково. 

Девушки должны были пройтись сначала в обуви на плоской подошве, а затем надеть туфли на каблуке разной высоты (от 8 ло 10 сантиметров). Все участницы умели ходить на каблуках – туфли были их собственные. Процесс разгуливания в разной обуви учёные снимали на видео.

Отснятый материал показали более чем 100 добровольцам мужского и женского пола. Их попросили оценить девушек по шкале привлекательности от одного до десяти. Большинство опрошенных, вне зависимости от пола, считало девушек на каблуках более привлекательными. 

Исследователи выдвинули предположение, почему же так происходит. Они считают, что основная причина, по которой высокие каблуки делают женщину сексуальной, – это эффект, который их ношение оказывает на "искривление поясницы" – то, как изгибается спина во время движения. Учёные утверждают, что если позвоночник женщины изгибается определенным образом, то это посылает положительный подсознательный сигнал о том, что у неё более низкий риск бесплодия.