ВОЗ отправляет экспертов на расследование в Ухань. Зачем?

21 декабря 2020, 12:51
ВОЗ отправляет экспертов на расследование в Ухань. Зачем?
Всемирная организация здравоохранения сообщила, что международная команда из 10 ученых отправится в китайский город Ухань, чтобы исследовать происхождение COVID-19.

Спустя месяцы переговоров Пекин наконец согласился выдать разрешение на проведение независимого расследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Считается, что вирус впервые появился на рынке в городе Ухань. Но поиск источника привел к напряженности, особенно с США, а также к вспышке расизма в отношении китайцев (и вообще всех азиатов).

Теперь ВОЗ направит в Ухань 10 экспертов. Их задача не доказать вину Китая, а провести исследование для предотвращения будущих вспышек. По словам участника группы Фабиана Леендертца из немецкого института Роберта Коха

"Речь идет о попытке понять, что произошло, а затем посмотреть, сможем ли мы на основе этих данных попытаться снизить риск в будущем".

Миссия продлится 4-5 недель, и за это время эксперты должны выяснить, когда вирус начал распространяться и возник ли он в Ухане.

В первые дни распространения вируса появились предположения, что именно на рынке в Ухане вирус совершил переход от животных на людей. Но теперь эксперты полагают, что там он мог просто набрать силу. Позже появились подозрения, что вирус мог просочиться из лаборатории в Ухане. В китайских СМИ предполагают, что COVID-19 мог возникнуть за пределами Китая. Разобраться со всеми этими предположениями и предстоит международной группе.