Большая пресс-конференция + прямая линия Путина. Главное.

17 декабря 2020, 17:03
Большая пресс-конференция + прямая линия Путина. Главное.
РИА Новости
Из-за пандемии ежегодная конференция Владимира Путина прошла в новом формате — президент общался с журналистами и отвечал на вопросы граждан онлайн. Вот краткое содержание высказываний Путина.

Не всё так плохо
В 2020 не обошлось без проблем. Пандемия коронавируса ещё больше осложнила ситуацию в стране: ВВП страны упал на 3,6% вырос уровень безработицы, а реальные доходы населения сократились.

Однако положительных моментов тоже немало: Госдолг России снизился на 10 миллиардов и сейчас составляет 70 миллиардов долларов. Также сократилась зависимость от нефти: сейчас 70% бюджета формируются не за счет нефтегазовых доходов.

Кроме того, российская система здравоохранения оказалась эффективной в борьбе с коронавирусом: в стране быстро развернули 277 000 коек, построили медцентры и наладили выпуск средств индивидуальной защиты.

Вакцина
Всеобщая вакцинация позволит преодолеть пандемию, а разработанная в России вакцина является эффективной и безопасной.

Сам Путин ещё не сделал прививку, но это лишь потому, что его возрастной категории (президенту 68 лет) специалисты пока что не рекомендуют вакцинацию.

Выборы
Из-за принятых поправок к Конституции выборы в Госдуму в 2021 году будут отличаться от предыдущих. У Парламента будет больше полномочий, в том числе, и по формированию правительства. В избирательной кампании смогут принять участие до 16 партий без сбора подписей. Также Россия открыта для сотрудничества с международными наблюдателями.

Бедность
Сейчас 13,5% россиян живут за чертой бедности. К 2030 этот показатель планируют снизить до 6,5%.

Малоимущие семьи с детьми имеют право на один прожиточный минимум на каждого ребенка от 0 до 1,5 года, если у каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов на человека. От 3 до 7 лет — 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Отравление Навального
"Пациента в берлинской клинике" травить никому было не нужно. Его расследование об отравлении — это "легализация материалов западных спецслужб" с целью напасть на первых лиц России.

"...конечно, за ним надо присматривать. Но не травить же, кому он нужен?"

Украина
Конфликт в Донбассе рано или поздно будет урегулирован. А вот когда это произойдёт — зависит от властей Украины. Россия в любом случае будет поддерживать население в Донбассе.

Онлайн-образование
Массовое онлайн-образование — это не навсегда: не все хотят учиться на удалёнке, да и качество такого обучения страдает. Однако пока что это удобно и безопасно. В 2021 все школы России обеспечат высокоскоростным интернетом. При возможности допустимо снизить плату обучения из-за онлайн-формата.

Обнуление президентских сроков

"Я для себя еще не принял решение — пойду или не пойду на выборы в 2024. Но формально разрешение от народа есть".

Дело Фургала
Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала политическому преследованию никто не подвергает.

"У меня с ним были добрые отношения. Никаких проблем у меня с ним не возникало. Он работал вполне исправно... Но обвинения в его адрес очень тяжелые. Член ОПГ, которая занималась устранением конкурентов, речь идет об убийствах людей."

СНГ
Путин поддерживает призыв президента Молдовы Майи Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья. Но это будет возможно только "когда созреют условия".

Путин считает, что в ситуацию в Белоруссии вмешиваются извне, что ни к чему хорошему привести не может:

"Белорусскую оппозицию поддерживают зарубежные силы, из этого никогда ничего хорошего не получается".

Свобода слова и чувства верующих
Никакая ответная реакция на оскорбления не должна быть агрессивной, ведь ни одна мировая религия не призывает к насилию. Россия — многонациональное государство. В Европе идея мультикультурализма не сработала, а 

"у нас никто не допускает оскорбительных выпадов в адрес других конфессий".

Конфликт в Карабахе

С точки зрения международного права спорные территории принадлежат Азербайджану. Однако сейчас статус Карабаха должен остаться неизменным и решаться в будущем: пока что стороны обязаны оставаться на позициях, которые занимали на момент достижения договоренностей.

Россия может увеличить свой миротворческий контингент в Карабахе — но только по согласованию со сторонами.

Отношения с Западом

"По сравнению с вами мы – белые и пушистые."

PS: подарок к Новому году

Путин объявил, что к празднику всем российским семьям с детьми до 7 лет выплатят по 5 тысяч рублей.