В Японии казнят серийного убийцу. Он убивал тех, кто хотел покончить с собой

15 декабря 2020, 11:53
В Японии казнят серийного убийцу. Он убивал тех, кто хотел покончить с собой
Японский "убийца из Твиттера" выискивал своих жертв среди тех, кто писал о желании суицида в соцсети. Его приговорили к смерти за 9 убийств.

В 2017 японская полиция задержала Такахиро Сираиси — молодого человека из города Дзама, обвиняемого в 9 убийствах. Его не искали специально: все жертвы считались просто без вести пропавшими, и на Сираиси случайно вышли, обнаружив на камерах наблюдения у его дома последнюю исчезнувшую девушку. Полицейские пришли к нему с проверкой и заметили, что в помещении жутко воняет — запах шёл из морозильных камер, посыпанных наполнителем для кошачьих лотков. Внутри нашли останки расчленённых человеческих тел.  

Такахиро Сираиси сразу же арестовали и отправили на психиатрическую экспертизу, которая длилась более 5 месяцев. Он был признан вменяемым, а позже сознался в девяти убийствах. Оказалось, Сираиси находил своих жертв в "Твиттере" среди тех, кто делился мыслями о самоубийстве: он знакомился с ними, убеждал покончить с собой и предлагал помочь в совершении суицида. 

"Убийца из Твиттера" заманивал жертв в свой дом, накачивал снотворным, насиловал, убивал и забирал все ценности. За подобные действия японский закон предусматривает пожизненное заключение или смертную казнь. Однако осудили Сираиси не сразу — адвокаты настаивали лишь на временном тюремном сроке. 

Защитники заявили, что убитые сами хотели умереть, и убийца просто "помогал" им уйти из жизни. В Японии за убийство с согласия жертвы смертная казнь не назначается. Однако суд посчитал иначе и приговорил Сираиси к смерти.