Вместо золота и нефти: Уолл-Стрит начнёт торговать фьючерсами на воду

10 декабря 2020, 13:58
Вместо золота и нефти: Уолл-Стрит начнёт торговать фьючерсами на воду
На фоне ухудшения прогнозов по климату экономисты будут торговать фьючерсами не на нефть, а на воду. Такое происходит впервые в истории США. Начнут с освоения запасов воды в Калифорнии.

Сегодня 2 миллиарда человек в мире не имеют доступа к чистой воде, а к 2025-му с этой проблемой столкнутся около 2/3 населения Земли. К такому выводу пришли аналитики с Уолл-Стрит. Теперь на биржах будут торговать не только фьючерсами на нефть, но и на воду. Это произойдёт впервые в истории США.

Начать планируют с рынка чистой воды в Калифорнии. Первыми фьючерсы на воду купит международная CME Group. Её исполнительный директор Тим Маккорт говорит:

"Изменение климата представляет растущий риск для бизнесов и сообществ по всему миру, а особенно для рынка воды в Калифорнии".

CME Group собирается вложить в водные фьючерсы 1,1 миллиарда долларов. Это поможет снизить риски перебоев водоснабжения и научиться предсказывать спрос на воду в будущем.

Аналитики полагают, что фьючерсы на воду будут активнее покупать фермеры, а не обычные инвесторы. Пока войн за воду не ожидается, а вот поливать посевы нужно всегда. 

Будут ли покупать водные фьючерсы в России также не ясно: у нас есть Байкал и одни из крупнейших рек в Европе. Однако учитывая скорость загрязнения пресных водоёмов, прогноз, скорее, негативный. Почитать, как в России уничтожают экологию, можно тут.