Исследование выявило черту личности, которая поможет создать счастливую семью

30 ноября 2020, 15:09
Исследование выявило черту личности, которая поможет создать счастливую семью
Все хотят, чтобы семейная жизнь была как можно более счастливой. И теперь исследователи определили некоторые личные характеристики, которые, скорее всего, отвечают за гармонию в отношениях.

Учёные из университета Рочестера в Нью-Йорке провели метаанализ более ранних исследований. В данном случае он охватывал 174 работы по взаимоотношениям. В общей сложности в исследованиях принимало участие 43 952 человека. Оказалось, что одним из ключевых факторов здоровой семьи и романтических отношений является психологическая гибкость. Когда возникают вызовы и проблемы, эта гибкость может предотвратить разрыв отношений.

Исследователи назвали также некоторые личные навыки, необходимые для психологической гибкости. К ним относятся открытость и принятие опыта, хорошего или плохого, переживание мыслей и чувств, при этом не зацикливаясь на них, способность продолжать предпринимать шаги к цели даже в трудные времена, и несмотря на неудачи. В семьях психологическая гибкость ведет к большей сплоченности. В романтических отношениях это ведет к большему удовлетворению партнером и отношениями и меньшему числу конфликтов.

С другой стороны, психологическая негибкость обычно возникает в результате активного избегания сложных мыслей, чувств и переживаний, невнимательности в повседневной жизни и застревания в трудных мыслях и чувствах.