В России создали прочную и дешевую броню для транспорта

25 ноября 2020, 14:58
В России создали прочную и дешевую броню для транспорта
Российские учёные придумали, как защитить транспорт от повреждений. Для автомобилей и поездов создали броню — сверхпрочное покрытие. Оно недорогое и нетоксичное.

Учёные из Пермского и Томского политехнических университетов разработали и запатентовали материал, который защитит транспортные средства от ударов. Он подходит для автомобилей и поездов — из него можно изготовить "щиты" для обшивки корпуса. 

Литой стеклокристаллический материал работает по принципу бронежилета: его структура состоит из встроенных друг в друга структур и сетчатой прослойки между ними. Это делает броню сверхпрочной и позволяет брать удар на себя, предотвращая повреждения. 

ПНИПУ

В самой идее удароупорного покрытия нет ничего нового: бронированный транспорт существует уже давно. Однако разработка российских исследователей исключает использование токсичных и труднодобываемых компонентов, например, оксида кобальта или оксида никеля. Это делает броню более "чистой" и дешёвой — снижает ущерб экологии и затраты на производство. 

Для создания покрытия учёные изготовили сырьё из магния, алюминия, титана, марганца, кальция, натрия и других элементов и раскалили его до 1400 градусов Цельсия. Затем смесь оставили охлаждать, и через 15 часов получили материал, по прочности напоминающий камень и в 15 раз более износостойкий, чем металл.  Предварительные тесты также показали, что его уникальная структура распределяет энергию удара внутри себя — это обеспечивает объектам надёжную защиту. 

Разработчики говорят, что материал пригодится не только для автомобилей и поездов. Его можно использовать и в строительстве: например, сделать прочную облицовку для фасадов зданий или плитку для тротуаров.